Покушение на Авакова: героями АТО в Донбассе руководят из России

СБУ Украины вне всякой логики нашла заказчика убийства главы МВД

В подготовке покушения на министра внутренних дел Арсена Авакова, конечно же, был обнаружен «российский след». Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что действиями командира батальона милиции «Слобожанщина» Андрея Янголенко руководил лидер харьковского движения «Оплот» Евгений Жилин, ныне обосновавшийся в России.

СБУ Украины вне всякой логики нашла заказчика убийства главы МВД
На фото: Арсен Аваков

Вот до чего дошла ситуация на Украина последние новости — комбаты добровольцев, герои АТО, идут на поводу у «идеологически чуждых элементов». Андрей Янголенко, который добровольно пошел служить в зону АТО и своим рвением на ниве уничтожения «врагов государства» в Донбасс заслужил не только награды от Авакова, но и «почетное место» в Белой книге военных преступников, которую руководство ДНР готовит к передаче в международный трибунал, и основатель харьковского движения «Оплот», который приложил немало сил для создания Армия Новоросии — что между ними общего?

Андрей Янголенко, напомним, был задержан по подозрению в подготовке покушения на главу МВД Арсена Авакова, командира "Схидного корпуса"Олега Ширяева, на советника Авакова Всеволода Кожемяку и командира полка «Азов» Андрея Билецкого 11 сентября. В начале недели суд арестовал его на 60 суток до выяснения обстоятельств дела. С чего вдруг комбат решил «покрошить» часть своих коллег — СБУ внятных ответов не дает. По мнению самого Авакова, во всем может быть виноват «вьенамский синдром». «Слобожанщина — это подразделение, созданное в том числе и при моем содействии. Братья Янголенко — одни из первых, кто вошел в состав новых сил и поддерживали изменения. Они хорошо проявили себя в прошлом, в частности в острых ситуациях под Волновахой, где они располагались. Там мы с ними встречались. Янголенко награжден медалью, именным оружием, в том числе и от меня. Я о нем хорошего мнения. Но появились материалы, по которым ему предъявлено обвинение, что он вступил в сговор с рядом лиц в организации покушения на нескольких человек. Может, крышу сорвало, может, еще что-то».- рассказывал журналистам министр. Однако спецслужбы не хотят признавать, что добровольческие батальона стали угрозой государству и превратились в организованные преступные группы. Проще выдумать заказчика из Россия.

Евгений Жилин на эту роль вполне подходит. Во-первых, от так же, как и Янголенко — из Харьковской области. Во-вторых, нынешний комбат в свое время служил в «Беркуте» Харьковской области, а Жилин — в правоохранительных структурах Харькова. Правда, Жилина упекли за решетку еще при Ющенко. Так что вряд ли они пересекались по службе. А во время Майдана пути этих двух «силовиков» разошлись кардинально. Один противостоял вчерашним коллегам (Янголенко), другой — защищал «Беркут». Но признать, что комбат по доброй воле решил поднять руку на главу МВД? Такого в СБУ допустить не могут. Если Петр Порошенко даже в действиях «свободовца» Гуменюка, бросившего гранату под Верховной 31 августа, нашел «российский след», то что уж говорить о бывшем харьковском милиционере.

Кстати, Евгений Жилин к Арсену Авакову, действительно, относится не очень хорошо. Он считает его заказчиком покушения на мэра Харькова Кернеса, с которым находится в приятельских отношениях. Однако станет ли он связываться для «устранения» главы МВД с тем, кого считает военным преступником? Сам Андрей Янголенко уже заявил, что “с лидером "Оплота" я николи не пересекался. Видел его только по телевизору и в интернете». Близкие же и коллеги Янголенко вообще считают, что его оклеветали: никаких покушений ни на кого он не готовил. А подставил его другой комбат — Олег Ширяев, с которым у Янголенко был давний личный конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру