Порошенко, прося чин, подарил Януковичу картину Айвазовского за $1,8 млн

Что в полтора раза дороже того самого золотого батона

Украинский политик Андрей Портнов сообщил общественности интересный факт биографии действующего украинского президента Петра Порошенко. В свое время ему приходилось «заносить» подарки бывшему тогда президенту Виктору Януковичу. Причем стоимость подарков — это бюджет какого-нибудь небольшого украинского города.

Что в полтора раза дороже того самого золотого батона

тестовый баннер под заглавное изображение

Андрей Портнов — украинский юрист, который в 2014 году успел поработать в администрации Петр Порошенко — рассказал о том, что нынешний президент Украины добывал должность на госслужбе.

По его словам, в 2010-2013 годах Порошенко, «нижайше раскланиваясь в благодарении и чинопочитании», регулярно поздравлял с днем рождения действующего тогда президента Виктор Янукович, который в 2014-м был свержен, а Порошенко занял его место.

Но тогда Порошенко, будучи министром, хотел бы стать хотя бы мэром Киева или другим «важным начальником».

Поэтому, по словам Портнова, «расшаркиваясь» по кабинетам приближенных в Януковичу чиновников, «кандидат проявлял и мастерство бюрократического заискивания и бесценный опыт ходьбы на полусогнутых ногах».

Так, в 2012 году Порошенко подарил Януковичу настолько недешевый подарок, что его стоимость превышала стоимость найденного при описи имущества в резиденции в Межигорье золотого батона, в полтора раза. Это была картина Ивана Константиновича Айвазовского 1851 года "Константинополь на рассвете". Приобрел Петр Алексеевич через галерею. В 2007 году, пишет Портнов в Facebook, цена этой картины на Sotheby's составляла 1,8 млн. долларов США.

Однако, по мнению юриста, совмещение должности министра экономики и бизнесмена окупило Порошенко этот презент быстро.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру