Саакашвили зовет на помощь борца с ворами в законе

Пока одесситы собирают подписи под отставкой губернатора, экс-президент Грузии продолжает радовать новыми назначениями в области

Михаил Саакашвили — самая популярная персона на официальном сайте Администрации президента Украины. Неделю назад выложенная там петиция о назначении экс-президента Грузии премьер-министром Украины набрала 28 тысяч подписей. Сейчас на сайте собирают подписи уже за другой документ: одесситы требуют отставки губернатора области.

Пока одесситы собирают подписи под отставкой губернатора, экс-президент Грузии продолжает радовать новыми назначениями в области
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

По мнению авторов петиции, «более чем за три месяца работы губернатор Одесской области Саакашвили не выполнил ни одного из своих обещаний. Борьба с бюрократией – это всего лишь пиар. Единственная его заслуга – это самореклама». Зам несколько утренних часов под петицией появилось около сотни голосов. Требуется же 25 тысяч. Но еще не вечер. , будто распаляя сограждан, проанонсировал новое громкое назначение в области - на должность прокурора Одесского региона он пообещал назначить своего соратника Давида Сакварелидзе. Его называют ярым борцом с преступностью, хотя если придерживаться норм демократии, то эту борьбу в цивилизованном мире иначе как репрессиями назвать нельзя. Вот как с своем время сам Сакварелидзе похвалялся своим «ноу-хау»: «кто соболезнует ворам в законе и как-то им помогает, также попадает под криминальную статью, и мы их осуждаем. Все знают, что у воров в законе — свои неписанные законы, некий воровской кодекс этики. И мы очень удачно использовали их же законы против них самих. Когда задерживали вора в законе, он не имел права отрицать, что он вор в законе. И на основании этого признания мы уже могли отправить его в тюрьму. Нас тогда жестко критиковали за это, мол, как можно криминализировать статью по принадлежности к ворам в законе. А мы это обстоятельство использовали как дополнительное орудие против криминалитета. Мы уверены, что исходить нужно из реальной обстановки, а не теоретических, каких-то поверхностных догм. Кстати, позже воры в законе внесли поправки в свой "кодекс чести". Им при задержании уже разрешили на вопрос "Ты вор в законе?", отвечать: "Я — человек". Хотя было уже поздно, в стране не осталось ни одного вора в законе на свободе». Так что у будущего прокурора одессщины весьма своеобразное представление о праве и законности.

Вообще, назначения Саакашвили вызывают много вопросов у сограждан. Не успели одесситы переварить появление в команде губернатора дочери российского реформатора Марии Гайдар и экс-ведущей телепрограммы мод Анны Пенчевой, как новое известие. Замсетителем губернатора назначено «лицо Евромайдана» Юлия Марушевская. По словам Саакашвили, у девушки большой управленческий опыт: « Она прославилась на весь мир своими клипами и телевизионными выступлениями». Правда о ее рабочих подвигах ничего не известно. До Майдана Юлия была простой аспиранткой Киевского Университета имени Шевченко. Впрочем, Саакашвили не скрывает главных критерием отбора на должности в Одесской области. Вот как он сам описал процесс назначения в соцсетях: «из почти 7 тысяч кандидатов в результате беспрецеденто открытого конкурса отобрали 26 в основном очень молодых людей без предварительного опыта на государственной службе. Они все очень интересные люди, Например, Миша Титарчук руководил многотысячным коллективом горнорудного бизнеса в Конго.» В результате Титарчук стал руководителем Белгород-Днестровского района области. А что? Саакашвили в последнее время все чаще сравнивает уровень экономики Украина последние новости с Африкой. Поэтому специалист из Конго — очень даже ко двору.

Впрочем, защитники Саакашвили утверждают, что он все же успел очень многое сделать для области. Во -первых, он почистил власть. Была распущена большая часть отделов Облгосадминстрации: из 27 отделов планируется оставить лишь 12. Были уволены почти все районные главы. За решеткой оказались военком области Юрий Пискун, который был пойман на взятке в $1700, несколько прокуроров и глава УВД Одесса. Саакашвили пообещал олдесситам хорошие дороги, ( но пока не построил), единый Центр административных услуг (пока не открылся) и порядок в области. Правда буквально во вторник вечером очередная банда устроила бойню с правоохранителями. В результате перестрелок двое преступников были убиты, семь милиционеров получили ранения. Авто очень хорошо у Саакашвили получаютсчя показательные акции: обещал сделать пляжи области открытыми для граждан — сделал. Самолично перед телекамерами штурмовал виллу местного олигарха, которая перекрывала доступ к морю. «Все. Миллиардер или нет — все граждане равны перед законом. Впервые через много лет лучшие пляжи Одессы открываются для обычных граждан" — заявлял Саакашвили под вспышки камер. Так что может и правы авторы петиции: «губернатор — мастер пиара». А все остальное — просто пар.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру