МИД РФ придумал свой вариант карикатуры для "Шарли Эбдо"

"Никакой это не смелый юмор"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила в своём Facebook, почему она не "Шарли". По её словам, она могла бы "принять" карикатуру на утонувшего сирийского беженца только при одном условии – если бы на следующий день после теракта в редакции (была атакована исламистами) Charlie Hebdo выпустил свежий номер с карикатурой на погибших товарищей с надписью "Вот мы и избавились от коллег, которых стеснялись уволить".

"Никакой это не смелый юмор"

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуры, в которых использовал образ сирийского мальчика Айлана Курди. Вместе с мамой и старшим братом он пытался перебраться в Европу, но надувная лодка с беженцами перевернулась. Тело мальчика вынесло на пляж турецкого курорта Бодрум. Фотографии мертвого Айлана облетели весь мир.

На первой из карикатур изображен мертвый ребенок, лежащий на песке лицом вниз, и надпись: "Так близко к цели" на фоне ресторана быстрого питания со словами "Два детских меню по цене одного". 

Второй рисунок касается религии. На нем тело Айлана почти полностью погружено в воду, откуда видны только его ноги. На поверхности воды рядом с ним стоит Иисус Христос, который говорит: "Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут". Подпись к карикатуре гласит: "Доказательство, что Европа – христианская". На еще одном рисунке — тело мальчика с ранцем, лежащее на берегу, и надпись "Опять в школу".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что редакция Charlie Hebdo, утверждая, что для их юмора нет запретных тем, обманывают и нас и себя.

"Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было быть понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии - если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей. Что-то вроде изображения мертвых журналистов "Шарли" с подписью: "Вот мы и избавились от коллег, которых стеснялись уволить", "Вас будет не хватать во время следующего теракта", "Мама, наконец-то наш папа стал известным журналистом, как ты и хотела", – написала представитель МИД РФ в Facebook.

Тогда бы Захарова, по её собственным словам, аплодировала "Шарли" стоя – "за позицию (хоть и с душком), за бесстрашие, за безразличие к общественному мнению". "Заблуждающийся искренне - прежде всего искренний, а во вторую очередь заблуждающийся. И пусть их творчество осталось бы для меня опасной провокацией, но я бы могла разглядеть в этом мировоззрение. А так... Никакой это не смелый юмор", – отметила представитель МИД РФ.

Знаете, почему я не "Шарли"?Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас и себя: А) утверждая, что для их юмора ...

Posted by Мария Захарова on 17 сентября 2015 г.

Рисунки с утонувшим мальчиком вызвали шквал критики, разгневанные пользователи соцсетей писали, что "грань между плохим вкусом и свободой слова так тонка, и Шарли Эбдо снова пересекли ее". Сам карикатурист Эммануэль Шоню в интервью Le Figaro попытался уверить журналистов, что люди просто не так поняли его иронию. По его мнению, пользователи соцсетей, критикующие его, страдают "вербальной диареей", в то время как карикатура - как и все художественные произведения - "требует определенного уровня образования у публики".

Между тем, сообщество темнокожих адвокатов собирается подать иск в Международный уголовный суд, чтобы привлечь журналистов скандального издания к ответственности. По словам руководителя адвокатской организации Питера Херберта, еженедельник Charlie Hebdo является расистским изданием, которое занимается пропагандой культа нетерпимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру