Выборы в ДНР устраивают не всех лидеров «Новороссии»

Эксперт рассказал «МК», что спешка в этом деле может отвратить население от нынешних властей республики

Выборы в органы местного самоуправления в ДНР пройдут 18 октября. Указ об этом подписал сегодня Александр Захарченко. Но в окружении руководства Донецкой республики, как выяснил «МК», искренне опасаются, чтобы волеизъявление народа не привело к еще большим разочарованиям.

Эксперт рассказал «МК», что спешка в этом деле может отвратить население от нынешних властей республики
Фото: youtube.com/Инфо корпус

В этот день, 18 октября, как рассказал Александр Захарченко, граждане ДНР проголосуют за глав городских и районных администраций. Следующим этапом будут избраны руководители остальных уровней.

По словам Захарченко, решение проводить выборы таким образом обусловлено тем, что ДНР, в первую очередь, тратит бюджетные средства на восстановление инфраструктуры и социальные выплаты, а не на избирательный процесс. Поэтому местные выборы станут финансироваться по остаточному принципу.

Между тем, ОБСЕ, несмотря на полученное приглашение, отказалась направить своих наблюдателей на донецкие избирательные участки.

Пресс-секретарь бюро Томас Раймер заявил, что бюро отправит наблюдателей только на Украину, где подобные выборы состоятся неделю спустя 25 октября.

Но и в самом руководстве ДНР далеко не все поддерживают выборную инициативу и ее такую срочную реализацию. «МК» анонимно поговорил с одним из лидеров самопровозглашенной республики, чье мнение по данному поводу существенно отличается от мнения Александра Захарченко и «генеральной линии партии».

- Как мне кажется, все идет к тому, что эти выборы еще сильнее разочаруют наш народ, - отметил собеседник «МК». - Зачем вообще надо было назначать их так близко от украинских выборов, всего одна неделя разницы? У людей складывается мнение, что это тоже проукраинские выборы, что никак не поддерживает авторитет власти. К тому же выборы будут не всеобщие, а какие-то кастрированные. Изберут только глав городов и районов. Опять же, зачем? Неужели так трудно в урны бросить не два, а три бюллетеня, чтобы еще и проголосовать за депутатов местных советов? Куда так спешить? До 18 октября остался всего месяц, так что считаю, никакой особой напряженной политической борьбы тоже уже не будет, кто куда пройдет и так известно.

- И этот момент тоже, наверное, несколько разочарует население?

- Я думаю, надо было, как минимум, за полгода готовиться. Чтобы по-настоящему вовлечь людей в конкурентную борьбу, разносить по домам листовки, устраивать прения между кандидатами... Ничего этого точно не успеют. Сделано ли так специально, чтобы отвратить массы от политической борьбы? Я сразу сказать и не могу. Все-таки мы пытаемся строить новое государство, а людей отталкивают по таким мелочам...

Как стало известно «МК», принять участие в выборах в ДНР в качестве кандидатов могут только те, кто последние полгода жил на территории самопровозглашенной республики и никуда не выезжал. Остальные же, даже те, кто находился на территории РФ, теряют право на должности и мандаты.

Впрочем, эти граждане могут придти и проголосовать за другие кандидатуры.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру