Яценюк: России придётся списать задолженность Украины

Рада приняла закон о реструктуризации обязательств

Глава украинского правительства Арсений Яценюк, успешно напугавший депутатов словами о дефолте, предложил властям РФ согласиться на общие условия реструктуризации долга и списать часть долгов Киева. “Лучших условий РФ не получит”, - заявил он на заседании парламента в четверг. 

Рада приняла закон о реструктуризации обязательств
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

"РФ отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит", — приводит его слова РИА Новости.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной еврооблигаций в декабре 2015 года. По его словам, РФ относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.

В четверг парламент одобрил пакет законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга Украина последние новости. Голосованию предшествовала речь Яценюка, в которой он заявил о неизбежности дефолта в случае непринятия этих документов депутатами.

"Неголосование за этот пакет означает фактическое объявление дефолта. Неголосование за этот пакет означает, что украинские граждане не смогут получить повышения социальных льгот, стандартов, пенсий и заработных плат", — сказал Яценюк.

Правительство РФ Украины ранее утвердило предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга страны, которые были достигнуты по итогам переговоров Киев с комитетом кредиторов.

Согласно этим договоренностям, Украине спишут 20% номинального долга — 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов. Кроме того, дается отсрочка по выплатам до 2019 года. Проценты по новым облигациям будут выплачиваться дважды в год, купон по всем бумагам будет составлять в среднем 7,75% годовых против 7,22% ранее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру