"Онотоле" не пустят в родную Одессу: на Вассермана завели дело

Эрудит, работающий в России, является гражданином этой страны

Служба безопасности Украины открыла криминальное производство относительно Анатолия Вассермана, которого подозревают в сепаратизме. По крайней мере так утверждает член фракции "Блок Петр Порошенко" Алексей Гончаренко, ссылаясь на пресс-службу СБУ. На официальном сайте секретной службы информация о преследовании гражданина Вассермана по состоянию на 16-00 пятницы, впрочем, отсутствует.

Эрудит, работающий в России, является гражданином этой страны

"29 июля 2015 года народный депутат Украины БПП "Солидарность" Алексей Гончаренко посредством депутатского запроса обратился в СБУ с просьбой дать экспертную оценку высказываниям блогера, политконсультанта и телеведущего Анатолия Александровича Вассермана. По мнению нардепа, медиа-деятельность Анатолия Вассермана в Российской Федерации наносит ущерб интересам Украина последние новости и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке СБУ", - говорится в депутатском заявлении.

В запросе г-на Гончаренко отмечается, что журналист занял по отношению к Украине "устойчивую сепаратистскую позицию". В своих высказываниях Вассерман А. А., среди прочего, призывал к совершению действий на изменение конституционного строя, изменение границ территории, а также государственной границы Украины"

Алексей Гончаренко намерен добиться отзыва у своего земляка-одессита Вассермана почетной награды "За заслуги перед городом". "Последними годами своей медиа-деятельности Вассерман доказал, что плотская девственность не является помехой для занятия политической проституцией", - добавил народный депутат, намекая на известную читателям "МК" интимную деталь личной жизни Анатолия Вассермана.

"Преступник мысли", согласно оруэлловской терминологии, в случае даже частичного подтверждения предположений депутата Гончаренко, рискует стать "невъездным" не только в город-герой Одесса, но и в Украину вообще. Анатолий Вассерман - на сетевом сленге известный еще и как "Онотоле" - пополнит в этом случае список российских политиков, литераторов, деятелей искусств, а также кинопроизведений во главе с запрещенным для демонстрации на территории постсоветской республики мультфильмом "Паровозик Тишка"...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру