Россия не собирается идти на компромисс с Украиной по долгам

Яценюку посоветовали умерить аппетиты

Правительство России не собирается идти на встречу официальному украинским властям и поддаваться на попытки "прожать" Кремль со стороны официального Киева. Российский кабмин ответил украинскому отказом реструктуризировать долги. Соответствующее заявление размещено на официальном сайте правительства России.

Яценюку посоветовали умерить аппетиты
фото: Геннадий Черкасов

"Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств за счет средств Фонда национального благосостояния", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

"Так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна облегчить долговое бремя Украина последние новости. Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей", - добавили в российском Правительство РФ.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил властям РФ согласиться на общие условия реструктуризации долга и списать часть долгов Киев.

"Россия отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет — или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит", — приводит его слова РИА Новости.

Со своей стороны глава Минфина РФ Антон Силуанов также неоднократно заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной еврооблигаций в декабре 2015 года. По его словам, РФ относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру