«Правый сектор» и Мустафа Джемилев осадили Крым

Власти полуострова считают, что таким образом лидер меджлиса лишится поддержки крымских татар

В воскресенье в 12.00 на украинских пограничных пунктах в сторону Крыма остановились несколько сотен грузовых автомобилей с продуктами, заявили в правительстве Крыма. Так началась бессрочная акция меджлиса крымских татар и запрещенного в России «Правого сектора» по блокаде российского полуострова.

Власти полуострова считают, что таким образом лидер меджлиса лишится поддержки крымских татар
Фото: facebook.com/igor.lutsenko

Возле Чонгара местные власти устроили для активистов обеих организаций целый палаточный городок. К палаткам подвели электричество, организовали санитарную зону и уборку мусора. Обеспечен подвоз воды и работа спасателей, «скорой помощи», милиции, сотрудников СБУ и военных. Губернатор Херсонской области Андрей Путилов заявил, что местные власти полностью их поддерживают и надеются, что «гражданскую акцию» поддержат в Верховная Рада Украины. «Нам действительно пора прекратить кормить оккупантов», — считает глава области.

Между тем, об оккупантах в требованиях осаждающих нет ни слова. Во-первых, они добиваются освобождения обвиняемой в убийстве журналистов Надежды Савченко, «крымских террористов» Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также нескольких крымских татар. Затем российские власти должны допустить к вещанию на территории Крыма крымско-татарские и украинские СМИ, которые ранее были отключены от эфира по тем или иным причинам. После этого на территории полуострова должны прекратиться уголовные преследования крымских татар и украинцев, за чем будут наблюдать международные организации. Ну и в финале «лидерам крымско-татарского народа» Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову должны разрешить въезд в Крым.

Во главе акции помимо самих Чубарова и Джемилева стоит владелец крымско-татарского телеканала АТР Ленур Ислямов. На дорогах, ведущих с Украины в Крым, активисты установили железобетонные столбы и стопки покрышек, которые препятствуют проезду грузовиков, но не мешают легковым автомобилям. Они надеются, что российские власти не выдержат осады и пойдут на уступки.

Впрочем, законных оснований препятствовать проезду грузовиков на территорию российского полуострова у них нет. В связи с этим в Киев осторожно называют происходящее «акцией гражданского общества». «Началась мирная бессрочная гражданская акция наших братьев крымских татар... На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, направляющихся к оккупантам», — заявил в воскресенье советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил об их просчете. «За последний год продовольственный рынок Крыма практически полностью переориентировался на поставки из материковой России. Поэтому продовольственная блокада — это борьба с ветряными мельницами», — пояснил представитель российских властей. Бальбек уверен, что за акцией стоит лишь желание лидеров меджлиса получить преференции на торговлю с Крымом, при помощи блокады став монополистами на поставки продуктов на полуостров.

А первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет вообще считает, что в первую очередь от блокады пострадают украинские, а не российские предприятия. «Эти блокады надо было делать год назад, а сегодня мы не зависим от украинского рынка. Поставки ниже 20% — это не та серьезная ситуация, которая может наше спокойствие пошатнуть», — полагает Шеремет.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов считает, что чем дольше украинские крымские татары будут держать полуостров в блокаде, тем больше они будут разрывать связь со своими соплеменниками на полуострове. «На их месте нормальные политики ублажали, создавали бы все условия, чтобы в Крыму жили хорошо, чтобы у людей осталось хорошее впечатление от государства, политиков... Мы до последнего не верили, что это может произойти», — говорит высокопоставленный крымский татарин.

Между тем, Чубаров заявил, что при необходимости могут также прекратить подачу электроэнергии на полуостров. Правда, по этому поводу Шеремет напомнил крымским татарам о зависимости Украина последние новости от энергетических поставок из Россия. «Есть договор, что за то, что они поставляют Крыму, Россия поставляет на север Украины электроэнергию. Поэтому они только против себя сыграют во всех этих направлениях», — сказал крымский первый вице-премьер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26917 от 21 сентября 2015

Заголовок в газете: «Правый сектор» и Джемилев осадили Крым

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру