Рефат Чубаров и "Правый сектор" начали блокаду Крыма

Остановлены уже десятки фур с продовольствием

На трассе в поселке Чонгар возле границы с Крымом проходит акция по блокаде завоза продовольствия с Украины на полуостров. Начало акции объявили на 12 часов дня, но фактически она уже началась, так как бойцы запрещенного в РФ "Правого сектора" установили бетонные урны на трассе и там скопилось более 60 фур с продовольствием.

Остановлены уже десятки фур с продовольствием

Как передает телеканал "112 Украина", в данный момент на трассе в поселке Чонгар находятся около трех сотен человек. Это украинские активисты и бойцы экстремистского "Правого сектора". Сюда продолжают прибывать автобусы, на которых приезжают активисты. Они начали устанавливать бетонные урны, которые должны препятствовать проезду в Крым грузовиков с продовольствием.

По данным портала "Русская весна", на подъезде к участку трассы Хесрон_Чонгар скопилось более 60 фур с продуктами. Также сообщается, что еще накануне украинская милиция выставила кордоны на участках трассы в Хесрон и разворачивала продуктовые грузовики.

Предложение о продуктовой блокаде Крыма высказал 16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Украина последние новости Рефат Чубаров. По его словам, активисты перекроют движения только для грузовиков с продуктами, а передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

В "Правом секторе" в свою очередь заявили, что расценивают блокаду, как удар по Россия

В первый день акции принять участие в блокировании границы Крыма могут до тысячи человек. Они закроют все три направления: Каланчак, Чаплинку и Чонгар.

Чубаров также отметил, что вслед за товарной блокадой Крыма возможна и энергетическая.  

Блокада Крыма, как Чубаров пояснял ранее, связана с тем, что вопрос Крыма отходит на второй план. А лидер президентской партии Юрий Луценко еще 3 июня делал следующее заявление: «Украина не должна ввозить продукты на неподконтрольные территории, поддерживая террористов». Тогда по всей видимости речь шла не о Крыме, а о территориях ДНР и ЛНР. Но теперь возобладала формула «АТО = Крым».

При этом многие эксперты говорят, что блокада Крыма нанесет ущерб прежде всего самой Украине. Например, за январь и февраль этого года Украина ввезла в Крым товаров на 96,5 миллионов долларов, сообщает "Крым.Реалии". Так что блокада отключит от рынков сбыта предприятия Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и даже Днепропетровской областей Украины.

В самом Крыму говорят, что к блокаде готовы, в том числе к провокациям и беспорядкам на границе.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру