Путин поручил сделать начало учебного года «скользящим»

Традиционное 1 сентября в России может быть отменено

Предложения помощника президента Игоря Левитина о введении так называемого «скользящего графика» начала учебного года в стране нашло поддержку у Владимира Путина. Причиной переноса традиционного в Россия 1 сентября стал «бархатный сезон» в Краснодарском крае и Крыму.

Традиционное 1 сентября в России может быть отменено

Курорты Краснодарского края и Крыма ежегодно к 1 сентября лишаются большого количества отдыхающих в связи с началом учебного года. Но это время считает «бархатным сезоном», когда на курортах лучшее время для отдыха - погода теплая, дождей нет, а вода - «парное молоко».

В связи с этим помощник президента Игорь Левитин еще в июле предложил сделать плавающей дату начала учебного года — с 1 по 15 сентября. Кроме того, это поможет разгрузить столичные авиаузлы: «С 25 августа по 1 сентября вся страна сидит в аэропортах», - констатировал Левитин. Он также ссылался на международный опыт, отметив, что такие страны-курорты как Испания, Италия, Франция — «все сделали скользящий график из-за туризма».

Как пишет РИА Новости, этот вопрос обсуждался и на заседании президиума Госсовета 17 августа. В итоге предложение посчитал рациональным и президент Владимир Путин. Он поручил кабмину рассмотреть вопрос «о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — говорится на сайте Кремля.

Срок исполнения - до 1 марта 2016 года. То есть уже в следующем году российские школьники могут нарушить традицию и 1 сентября не спешить на школьную линейку с букетом наперевес, а купаться в море в прекрасный "бархатный сезон".

Однако, отметим, что против этой инициативы выступило Минобразования, которое посчитало, что перенос 1 сентября будет стрессом для школьников.

Подробнее: Минобразования против переноса учебы из-за бархатного сезона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру