Мизулиной в должности сенатора придется забыть об абортах и самопиаре

Эсерке, которая приобрела знаменитость в Госдуме благодаря борьбе с интернетом, гомосексуализмом и прерыванием беременности, предстоит искать новое амплуа в Совфеде

Комитет Госдумы по делам женщин и детей осиротел. Нижнюю палату парламента покидает председатель этого комитета Елена Мизулина. Она официально назначена сенатором от Омской области. Согласно указу губернатора Виктора Назарова, Елене Борисовне предстоит представлять в Верхней палате исполнительную власть этого региона. Приживется ли автор скандальных законопроектов о налоге на развод и о запрете на аборты в Совете Федерации и какую нишу там может занять? Об этом «МК» спросил у вице-спикера СФ Евгения БУШМИНА.

Эсерке, которая приобрела знаменитость в Госдуме благодаря борьбе с интернетом, гомосексуализмом и прерыванием беременности, предстоит искать новое амплуа в Совфеде
Елена Мизулина

Елена Мизулина сменила много партий: она была и коммунисткой, и яблочницей, и эсеркой, а также состояла в СПС и гайдаровском «Выборе России». Теперь ей предстоит сменить еще и палату парламента. Строго говоря, и в верхнюю палату она всего лишь возвращается — Мизулина уже была сенатором в Совфеде первого созыва. В последние годы она приобрела громкую известность благодаря принятым с ее подачи законам «о цензуре в Интернете» и — не принятым. О том, чтобы бесплатные аборты делались только в случае изнасилования, а платные — с письменного разрешения родителей, о полном запрете препаратов, вызывающих медикаментозный аборт. Она заявила, что фраза «геи тоже люди» нуждается в проверке Роспотребнадзором, как потенциально экстремистская, и внесла ряд законопроектов, направленных против «голубых» и «розовых». Например — об изъятии детей из семей, где есть гомосексуалисты. Мизулина последовательно настаивает на том, что развод должен облагаться крупным штрафом, и на том, что в принятии законов, касающихся семьи, должна активно участвовать РПЦ. Ее самопиар в Госдуме кого-то раздражал, а кого-то восхищал, но в любом случае он был успешным. А чем Елена Борисовна может заняться в Совете Федерации?

- У нас не назначают в комитеты. В каком из них работать — выбирает сам член Совет Федерации. Можно предположить, что Мизулина захочет продолжать заниматься вопросами семьи и детства, а этим ведает комитет по социальной политике. Все будут рады, если она его усилит, - сказал «МК» заместитель председателя Совета Федерации Евгений БУШМИН.

- Приход таких скандально известных и ярких людей приветствуется в Совете Федерации?

- Яркие люди — это всегда прекрасно. Но у сенатора и депутата задачи разные. Депутат постоянно ведет свою предвыборную кампанию, ему требуется избраться в следующий раз, поэтому он поддерживает шум вокруг себя. А сенатор самопиаром не занимается. Он приходит в Совет Федерации от конкретного региона и должен отстаивать интересы этого региона, а не собственного имиджа. Поэтому люди, которые попадают из Госдумы в Верхнюю палату, в какой-то степени вынуждены пожертвовать своей публичностью. Думаю, так получится и с Мизулиной, потому что выступать просто ради выступления в Совете Федерации не принято. Это не приветствуется самими членами СФ. У нас были случаи, когда кто-то решал во время пленарного заседания попиариться, но по скептической реакции коллег он сразу здорово понимал, что делает что-то не то. Нужно серьезно работать, а излишняя скандальность и публичность для Совета Федерации — это недостаток. Конечно, если бы здесь все кричали друг на друга и предлагали безумные законопроекты — у Совета Федерации была бы более высокая медийность. Но такая медийность нам не нужна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру