Папу Римского в Белом доме встретили залпами 21 орудия

Во время визита в США понтифик возведет в ранг святых обидчика индейцев

Папа Римский Франциск прибыл в Белый дом — вместе с ним речь произносит президент США Барак Обама. В программе церемонии встречи понтифика был салют из 21 орудия. Послушать его собрались 15 тысяч человек. После этого папа и Обама проведут около 45 минут наедине друг с другом в Овальном кабинете Белого дома. А вице-президент Байден и госсекретарь Керри, кстати, оба католики, проведут переговоры с госсекретарем Ватикана.

Во время визита в США понтифик возведет в ранг святых обидчика индейцев
Папа Римский Франциск

Распрощавшись с коммунистической Кубой, папа Римский Франциск в тот же день — во вторник, 22 сентября — прибыл в «логово капитализма» — США с месседжем, заставить эту сверхдержаву «больше заботиться о нашей планете и ее несчастливых обитателях». В аэропорту американских ВВС Эндрюс Папа Римский встречали на красной дорожке президент США Барак Обама и вице-президент США Джо Байден вместе со своими семьями. Сотни приглашенных, когда самолет «Алиталии» с папой римским на борту приземлился на базе Эндрюс, приветствовали папу, скандируя: «Хо, хо, хэй, хэй велком ту зе ЮЭСЭЙ!»

Затем толпа стала скандировать: «Мы любим Франциска, да, мы любим его, ну а вы как?» 78-летний папа широко улыбался. Аплодирующий Обама пожал ему руку и представил свою семью — жену Мишель, дочерей Амалию и Сашу, и примкнувшую к ним тещу Мэриэн Робинсон. Вице-президент Байден познакомил папу с женой Джилл и внучками Мэйзи и Финнигэн. Ветер поигрывал с белой рясой папы, а свою шапчонку он предусмотрительно держал в руках.

Более десятка церковных иерархов в черных сутанах окружили папу. Был выставлен почетный караул. Школьный оркестр играл песню «Счастливый». Четверо детей — два мальчика и две девочки — приветствовали папу и преподнесли ему цветы.

Сравнительно скромная встреча обошлась без речей и помпы, которые были отложены на среду в Белом доме. После краткой беседы с президентом Обамой папа сел в явно потрепанный «Фиат». («Скромность украшает большевика», — говорил Сталин). И поехал в апостолическую нунциатуру с надеждой хоть немного выспаться после 4 дней пребывания на Кубе.

Итак, 6-дневный визит папы Римского Франциска, который предусматривает службы в Нью-Йорке и Филадельфии с участием огромного числа людей начался. Он предусматривает также возведение в ранг святых (канонизацию) — первое на американское земле. И выступление в конгрессе, содержание которого пугает многих, поскольку оно носит в основном «обамовский характер».

Папа Франциск — третий папа, посещающий Вашингтон, и поэтому понятно «шевеление» американской столицы.

Кордон безопасности охватывает путь от конгресса до Белого дома и резиденцию папы. Десятки тысяч жителей столицы и туристов будут встречать папу и выслушивать его наставления, а политики самых разных мастей убеждать их, что папа исповедует именно их взгляды на судьбы США и мира.

«Папа — единственная личность в своем роде и именно поэтому он затронул души людей во всем мире», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Президент США редко встречает иностранных гостей на базе ВВС Эндрюс. Встречи обычно проходят в Белом доме. И то, что президент Обама встретил папу на базе Эндрюс, было знаком особого уважения к нему.

Кроме папы Римского этой чести удостаивался еще президент Франции Франсуа Олланд, да и то потому, что с этой базы он и Обама полетели вместе на лайнере ВВС-1 в Шарлотт Свиль.

Белый дом пытается пропагандировать единство взглядов папы римского и президента Обамы и оставляет за скобками проблемы, где их взгляды не сходятся. Либеральные конгрессмены-демократы выпустили три кратких видеосюжета, в которых папа Франциск говорит об иммиграции, климатических изменениях и нищете.

Сенатор Берни Сэндерс от штата Вермонт, который также добивается президентской номинации от демократической партии, присоединился к рабочим контрактникам Капитолия и других федеральных зданий, которые сейчас бастуют, требуя более высокой зарплаты и организации в профсоюзах.

С другого конца идеологических разногласий — противники абортов надеются, что папа поддержит их стремление наложить новые лимиты на аборты и на сокращение федерального финансирования «планового родительства». Однако папа может затронуть и такие проблемы, которые не по душе обеим партиям, например, крайности глобализации и капитализма. Он может поставить в нелегкое положение и Белый дом, и конгресс, если потребует от них большей помощи сирийским беженцам, штурмующим сейчас европейские страны. Президент Обама дал приказ принять 10 тысяч сирийских беженцев в следующем году, но это лишь небольшая частица того, что требуют организации в защиту прав человека.

После сегодняшней речи в Белом Доме папа Франциск будет служить мессу в кафедральном соборе Святого Мэттьюза. А затем состоится другой молебен уже для 30 тысяч человек в национальной базилике Непорочного зачатия в Католическом университете Америки.

В ходе молебнов понтифик канонизирует преподобного Джунперо Серра, родившегося в Испании, францисканского монаха, который открыл девять испанских церквей в Калифорнии в 1700-х годах. Это будет первая канонизация на американской земле. Католическая церковь считает Серру своим героем. Однако исконное население Америки — индейцы проклинают его за жестокое обращение с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру