Беженцы с Донбасса станут россиянами ускоренно

Переехав на Дальний восток, они получают «подъемные» в 240 тысяч рублей.

Беженцам с Украины в массовом порядке выдают российские паспорта. Одним из способов ускоренными темпами получить гражданство является участие в государственной программе «По содействию добровольному переселению соотечественников»: вместо 5-8 лет, как предусмотрено обычной процедурой, паспорт можно получить за полгода. Невзирая на кризис, Правительство РФ собирается выделить на финансирование программы в 2016 году в общей сложности почти 3 млрд рублей.

Переехав на Дальний восток, они получают «подъемные» в 240 тысяч рублей.

Госпрограмма по переселению соотечественников действует с 2007 года. Поначалу, по признанию главы ФМС Константина Ромодановского, этот документ был малоэффективен – не более 8-9 тыс. человек в год становилось участниками программы и переезжало в Россию. Да и регионов, куда можно было приехать на постоянное место жительство было всего 12. Сейчас география расширена до 59 субъектов. По популярности лидирует Центральный округ и Сибирь, где оседает 42% и 19% переселенцев соответственно.

Коренным образом все поменялось в прошлом году из-за кризиса на Украине. За полтора года в Россия осело более миллиона беженцев с юго-восточных областей. Эти люди смогли получить временное убежище, что позволяет им трудиться без каких-либо разрешительных документов, включая патенты. Поток людей, бегущих от войны, не ослабевает: ежедневно в органы ФМС за поддержкой обращается не менее 250-300 выходцев с Донбасс.

По сути, это прямой путь к натурализации, поскольку программа дает право на упрощенный порядок получения российского гражданства. При этом людям выплачиваются солидные «подъемные». Например, в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе переселенец может рассчитывать на 240 тыс. рублей, и еще по 120 тыс. получит каждый член его семьи. Впрочем, основная масса украинцев едет в центр России и Поволжье, где размер «подъемных» — в десятки раз меньше. В прошлом году переселенцев оказалось 106 тыс., в этом по прогнозам – будет 115 тыс. На 98% это граждане СНГ, главным образом, с Украина последние новости. Намного меньше с Казахстана и Узбекистана.

При этом менее 1% переселенцев впоследствии уезжают из России. По мировым стандартам это низкий показатель. Сейчас эти люди принимают на себя обязательства не переселяться в другие субъекты в течение 2 лет. Однако затем до 7% все-таки уезжают в более климатические комфортные регионы или в Подмосковье. В связи с этим Константин Ромодановский предложил увеличить эти обязательство с 2 до 3 лет.

«Кроме того с 2015 года в рамках программы ФМС развивает новый проект по переселению ученых и научных работников. – заявил глава ФМС. – Первые результаты уже есть: 44 ученых, которые имеют степени докторов и кандидатов технических, экономических и медицинских наук, уже переселились в Россию. Двадцать один человек находится в стадии оформления. Академия наук на данном этапе ведет речь о 420 инженерах и ученых».

«Не было бы счастья, да несчастье помогло. – считает экс-замдиректора ФМС, эксперт в области миграции Александр Поставин. – После многих лет пробуксовки программа реально заработала благодаря беженцам из Украины. Без них мы бы никогда не получили роста в десятки раз переселенцев в 2014-2015 годах. Не стоит забывать, что главная цель участников программы – это ускоренное получение российского гражданства. Если обычная процедура может растянуться до 7-8 лет, то в данном случае паспорт можно получить за полгода. На мой взгляд, России нужна более широкая «репатриационная» программа, наподобие тех, что реализованы в Израиле, Германия. То есть, если человек является этническим русским, татарином, башкиром, чеченцем и т. д. он может приехать на историческую родину и без лишних проволочек получить гражданство. Тот же Израиль быстро рванул вперед во многом благодаря эмиграции евреев из Советского Союза. В России такая аналогичная программа вообще могла бы стать национальной идей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру