За что Гайзер платил «премьер-министру»: как тратились в Коми бюджетные деньги

Афера с доской почета, роскошный корпоратив на Новый год, «Боинг» для главы республики и другие нюансы бюджетной политики

Сыктывкар, кажется, погрузился в траур.

Сотрудники дорогих ресторанов разводят руками, показывая пустые залы и нулевую выручку: «И что, так теперь будет всегда?». Хозяева ночных увеселительных заведений тоже не надеются на былой ажиотаж: «Все обеспеченные клиенты затаились или выехали из города, чтобы за ними не пришли».

А гулять в Сыктывкаре умели. Может, не так шумно и не с московским размахом, но со своим колоритом. Отдыхали члены правительства Коми тихо. Соблюдали конспирацию, как могли.

Афера с доской почета, роскошный корпоратив на Новый год, «Боинг» для главы республики и другие нюансы бюджетной политики

Владимир Прокушев – человек, которого хорошо знают и в Администрации Сыктывкара, и в Желтом доме, и в Госсовете. Долгое время он выяснял, на что расходуется бюджет города, куда идут деньги из госказны. И вот теперь отчитывается — перед «МК».

Для начала рассмотрим загородные резиденции для правительства. Их близ Сыктывкара две. Одна – в заповедном поселке Чернам Усть-Вымского района, что в 30 км от города. Вторая в местечке Лемью, в 10 минутах езды от Сыктывкара.

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Судьба обвиняемого в мошенничестве Вячеслава Гайзера решается в Басманном суде

Смотрите фотогалерею по теме

- Построили их достаточно давно, - начал беседу Прокушев. - Официально эти базы отдыха называются «Дома приема официальных делегаций». Так вот на их содержание, охрану и обслуживающий персонал тратятся десятки миллионов рублей в год. Простому смертному туда вход заказан Чтобы попасть в заповедник, нужно предъявить соответствующий пропуск. На въезде в заповедник стоит круглосуточный пост охраны. По сути, эти базы отдыха – закрытые. Если в Коми приезжают высокопоставленные гости, их вроде как возят туда отдыхать наслаждаться природой. Но чаще всего там отдыхает местная элита.

- Что находится на территории?

- Традиционно – ресторан, баня, сауна, гостевые домики. И на обслуживание всего это тратятся баснословные суммы. К тому же, там бесконечно проводятся ремонты. Помню, были заказы на ремонт крыши, бани – уходило по несколько миллионов рублей. Я смотрел смету на 2013-2014 гг. Тратились миллионы рублей. Думаю, ничего не изменилось и сейчас.

- Чем примечательны эти базы?

- Там отдыхают исключительно высшие республиканские чиновники и их семьи. Кстати, два раза там случались пожары после таких гулянок. Соответственно, базы после этого снова восстанавливали и опять вкладывали туда бюджетные средства. Например, после пожара в 2004 году, там возвели новый сказочный город. Насколько я помню, порядка 20 млн рублей ушло только на оснащение домиков мебелью и предметами хозинвентаря. За казенный счет наняли охрану, огородили участок, завезли современные лодки с японскими моторами, снегоходы, мини-вездеходы и прочие развлекательные вещи. Вышло все порядка 80 млн рублей.

Моему собеседнику в свое время удалось раздобыть смету на ремонт базы отдыха. С его разрешения мы публикуем цены.

Итак.

«Дом официальных делегаций» в Лемью:

Охрана – 2, 2 млн рублей в год

Работы по утеплению кровли и второго этажа хдания оздоровительного центра – 1491171 рублей

Работы по монтажу систему выдеонаблюдения – 1319000 рублей

Проведения работа по утеплению стен задния домика охраны – 280 000 рублей

Ремонт ограждения территории – 1059000 рублей

«Дом официальных делегаций» в Чернам

Охрана – 2, 1 млн рублей в год

Ремонт кровли бани – 1,3 млн рублей

Обустройство грунтовой дороги противопожарного назначения – 5764302 рублей

- Зачем вашим чиновникам две базы отдыха? Могли бы ограничится одной, сэкономили бы бюджет республики.

- Вот этого никто не понимает. Видимо, для разнообразия.

- Как обстоят дела со служебными автомобилями? Не на «девятках» ведь они катаются?

- Несколько лет назад наши чиновники решили обновить автопарк, заказали сразу три машины – один «Лексус» за 8 млн рублей и две «Тойоты Крузер» по 3,5 млн каждая. Мы об этом узнали. Раструбили, где могли. История получила общественный резонанс, и покупку автомобилей решили отменить. Чтобы как-то выйти из нехорошей ситуации, Правительство РФ на эти деньги прикупило несколько машин «скорой помощи».

- Какие служебные автомобили в их парке?

- Губернаторско-мэрский состав передвигается на служебных «Тойотах Крузерах и «Тойотах Камри», ничего выдающегося.

- Говорят, у вашего губернатора даже личной охраны не было?

- Охрана, конечно, у него была. И когда он ходил по городу – с работы до дома, то его всегда сопровождал телохранитель. Просто шел он поодаль, не светился особо. Но вот улицы у нас никогда не перекрывают, какой бы высокий чиновник не ехал по городу.

- Что вы можете сказать о покупке частных самолетов губернатором Вячеславом Гайзером?

- Честно говоря, я слабо себе представляю покупку самолетов, хотя следователи по телевизору демонстрировали соответствующие документы. Дело в том, что если бы Гайзер или кто-то из его окружения купили самолете, то как бы они ими пользовались? Это стало бы достоянием общественности. Если бы он летал на частном самолете, мы бы первые узнали. Офис моей работы находится около аэропорта, летное поле как на ладони.

- Может, где-то есть другая площадка для самолетов?

- Нет поблизости никаких площадок. Строится аэропорт Соколовский, но он пока не работает.

- Вообще, Вячеслав Гайзер летал на частных самолетах?

- По моей информации, он периодически летал на частных лайнерах вместе с бывшим сенатором от Коми Евгением Самойловым, тоже арестованным. Тот самолет принадлежал компании «Таврический», которая фигурирует в деле Гайзера и «Оборонсервиса» в том числе. Но чаще всего он заказывал чартеры. Тогда мы тоже задавались вопросом – почему не взять билет на обычный рейсовый самолет. Ответа не получили. Чартеры выкупали полностью, причем брали не маленькие самолетики, а «Боинги».

- Дорого они обходились?

- Мы делали запрос в определенные органы именно по чартерам. Наш регион, по-моему, был на 10-м месте. Городскому бюджету такие перелеты обходились больше 10 млн рублей в год. По сравнению с другими регионами – несущественная сумма.

- Какая организация занималась обслуживанием правительственного аппарата Коми?

- Компания «Комфорт» занимается обслуживанием здания правительства, Госсовета и домов официальных делегаций. Закупали они много и за дорого. у единственного поставщика без всякого конкурса. У кого хотят, у того и покупают. Через них покупались «Лексусы», кстати. Они же организовывали корпоративы.

- Как же гуляли ваши чиновники?

- Интересная ситуация сложилась в минувший Новый год, когда президент объявил на всю страну о необходимости уменьшить расходы на корпоративы из бюджета. Примерно в этот момент я наткнулся на аукцион на проведению праздничного корпоротива для правительства Коми. Никто из наших не отреагировал на призыв Путина. Во всяком случае, праздник прошел с размахом. Мероприятие провели в спортивно-культурном центре «Ренова». Выступала перед отдыхающими группа «Премьер-министр». Около полутора миллиона рублей из бюджета потратили на торжество.

- Каким еще нерациональным образом тратились деньги из бюджета?

- У нас в городе установили доску почета «Лучший в профессии», куда вывешивают фотографии передовиков производства. Строительство этой доски обошлось городу в 6,5 млн рублей. На такие деньги можно особняк построить. Причем, эта доска – не из мрамора, не из дорогого камня. Обыкновенная деталь, внутри - металлический каркас, на ней пластиковые панели, дешевое сооружение. На следующий день после ее открытия, она треснула пополам, настолько некачественно были проведены работы. Ее потом накрыли, починили – трещины замазали. Вот с этой доской явно нажульничали.

- Сколько обходится городу содержание футбольной команды?

- Знаю, что арестованный Константин Ромаданов спонсировал команду, много кто еще, в попечительский совет так же входил бывший мэр Сыктывкара Зенищев, который сейчас под следствием. Точные сумы не назову но, очевидно, что там тоже крутятся большие деньги.

- Мне кажется, что ваши чиновники очень хорошо шифровались. Во всяком случае, на людях, вели скромный образ жизни, не светились, не выпячивали свои доходы.

- Это так. За все время правления Гайзера, я не припомню каких-то их совместных мероприятий, вопиющих случаев барского поведения. Было все спокойно. Нарочито никто ничего не выпячивал.


Ирина Боброва

 

ОФИЦИАЛЬНО

В пятницу СКР заявил о возбуждении нового уголовного дела против главы Коми Вячеслава Гайзера и других чиновников, замешанных в громком коррупционном скандале.

Как сообщили в ведомстве, «были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они в том числе под видом дивидендов выводили в зарубежные офшорные компании». Против Гайзера, Зарубина, Веселова, Чернова и других лиц было возбуждено новое уголовное дело по фактам «легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в особо крупном размере, организованной группой».

Также следователи подсчитали сумму ущерба, нанесенную республике действиями коррупционеров, и приняли меры для его возмещения.

— Следствием установлен ряд схем, используемых преступным сообществом. Так, руководителями и участниками ОПС через ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Впоследствии через подконтрольные юридические лица государственные активы выводились в офшоры. В рамках уголовного дела устанавливается ущерб, причиненный такими действиями Республике Коми. На сегодняшний день уже установлен ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей. Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов и изъято денежных средств фигурантов уголовного дела на сумму около 500 млн рублей. У одного из участников также из банковской ячейки изъято 400 тыс. долларов США, — рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.


Лина Панченко

 

Читайте материалы "МК" по теме: "До задержания мэр Сыктывкара тайно находился под домашним арестом"

"Дело Гайзера крупным планом: кто и как грабил Коми"

Как работал счетчик Гайзера: причины большой зачистки в Коми

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26922 от 26 сентября 2015

Заголовок в газете: За что Гайзер платил «премьер-министру»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру