Поставки украинской продукции в "блокированный" Крым полностью прекращены

Украинские активисты не пускают на Крымский полуостров грузовики с продовольствием

Акция по торговой блокаде Крыма, которую бойцы "Правого сектора" проводят с 20 сентября на пропускных пунктах "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка", дала свой результат. Поставки продукции растительного и животного происхождения с территории Украины полностью прекращены.

Украинские активисты не пускают на Крымский полуостров грузовики с продовольствием

В управлении Россельхознадзора по республике Крым и городу Севастополь констатировали, что на территорию полуострова больше не завозят овощи, фрукты и продукцию животного происхождения с территории Украины.

В ведомстве отметили, что в первые дни "блокады" в Крым через некоторые пункты пропуска всё же проехали несколько десятков фур. До остановки грузопотока на полуостров за неделю было ввезено более двух тысяч тонн овощей и картофеля и более 700 тонн фруктов, передает РИА Новости.

Торговую блокаду организовали лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар", депутаты Верховная Рада Украины Украина последние новости Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, позднее к ним присоединились бойцы запрещенного в Россия "Правого сектора". Украинские активисты не пускают в Крым грузовики с продовольствием, а также обещают отключить электричество на всем полуострове. Учитывая зависимость Украины от российских энергоресурсов, у них это вряд ли получится.

Что касается продовольственной блокады, то в первые дни украинские фуры проникали в Крым за дополнительную мзду. Спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов рассказал, что "Правый сектор" требовал по 1000 долларов за пропуск одной машины. Те же, кто не желает платить "правосекам", под шумок ищут объездные пути. Некоторые дальнобойщики уже поделились новым маршрутом — через Харьковскую область, оттуда в Ростов, после чего по морю баржами.

Президент Петр Порошенко ранее заявил, что блокада является "акцией общественных активистов крымско-татарского народа". По его словам, акция проводится для "скорейшее возобновления государственного суверенитета над Крымом". При этом глава Одесской области выразил опасение, что "неофициальные формирования" после блокады Крыма захотят взять власть в свои руки, следуя принципу "мы уже перекрыли границу – значит, мы и есть власть". По его словам, такими вещами должно заниматься государство, а не "не часть общества с оружием".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру