Путин предложил создать в ближайшие дни коалицию против ИГИЛ

По мнению президента России, только так можно потушить «конфликт, раздутый извне»

Владимир Путин около часа ждал своей очереди, чтобы подняться на трибуну ООН. Он занял свое место в секторе российской делегации, и, пока выступали председатель КНР Си Цзиньпин и Король Иордании Абдалла, о чем-то шептался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. При этом к ВВП постоянно подходили участники заседания, чтобы поприветствовать и пожать руку. Барак Обама выступление Владимира Путина не слушал (как впрочем, и тот его).

По мнению президента России, только так можно потушить «конфликт, раздутый извне»

К тому моменту американский президент уже покинул зал, отправившись на двусторонние встречи. Петр Порошенко последовал его примеру. Но не по причине занятости, а в знак протеста. (Напомним, что вчера спецпредставитель РФ при ООН Виталий Чуркин также покинул свое место, когда украинский лидер начал обвинять Россию во всех смертных грехах)

В начале своего выступления Путин, как и ранее Обама, отдал должное хозяйке саммита - ООН и ее институтам (о речи Обамы подробнее читайте здесь).

Обама на Генассамблее ООН - о конфликте России и Украины

Смотрите видео по теме

Как известно, в мире давно уже ведется дискуссия об эффективности и дееспособности Организации объединенных наций и ее возможности влиять на решения лидеров мировых держав. Так вот: ВВП считает, что крест на "международном Правительство РФ" ставить рано.

По словам президента, ООН внесла огромный вклад в поддержание мира и стабильности на планете, этой организации нет равных по представительности, легититимности и универсальности.

Что касается разногласий между государствами-членами, то они отнюдь не повод для критики, а нормальный рабочий процесс.

"При создании ООН и не предполагалось единомыслия, сила организации в учете разных точек зрения, а главная задача - искать и вырабатывать компромиссы", - подчеркнул ВВП. Он напомнил, что правом вето, необходимость которого сейчас ставится под сомнение, пользовались все члены Совбеза - и США, и Китай, и Великобритания и Франция. "Все это абсолютно естественно для столь многоликой организации", - заявил Путин.

Он отметил, что попытки расшатать основы ООН чрезвычайно опасны, как и действия в обход этой организации по "праву сильного". Здесь Путин решил, что пора обрушиться на США и их союзников, которые, по его мнению, злоупотребляют этим правом.

Западная модель, сказал ВВП, не единственно правильная, и не надо всем ее навязывать. Тем более, что последствия такой политики далеко не всегда предсказуемы, чему пример - Ближний Восток. "Так и хочется спросить, тех кто создал ситуацию гуманитарной катастрофы: вы хоть понимаете, что натворили, раздувая конфликт извне?» - вопрошал Путин. И тут же сомневался: скорее всего нет, поскольку вера в собственную исключительность по-прежнему сильна.

Обычно российский президент не использует подобные ораторские приемы. Но дебаты - это особый жанр. В них без риторических вопросов и других фигур речи, эмоционально воздействующих на аудиторию, никак не обойтись.

По словам ВВП, западные страны поначалу сами пестовали террористов, используя их как оружие против неугодных светских режимов, и закрывали глаза на источники их финансирования. В результате оказалось, что исламские боевики - отнюдь не примитивные люди. Окрепнув, они стали вести свою игру, не считаясь с интересами других государств. И теперь вынашивают планы по ражиганию новых очагов конфликта.

Путин упрекнул западных партнеров в "зацикленности" на устранении президента Сирия Башар Асад. И назвал ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями. Фактически он повторил тоже самое, что две недели назад говорил на саммите ОДКБ в Душанбе (по всей видимости, то выступление было репетицией нынешней речи): Россия помогает и будет помогать сирийскому правительству и войскам, поскольку никто, кроме них, а также курдов, с террористами из ИГИЛ не борется.

Путин повторил свой тезис о необходимости создания Международной коалиции по борьбе с исламистами под эгидой ООН. При этом в нее в обязательном порядке должны войти ключевые мусульманские страны, считает президент. Он призвал в ближайшие дни согласовать резолюцию по координации всех сил, которые способны противостоять исламскому терроризму на принципах устава ООН.

Президент России отдельно обратился к мусульманским духовным лидерам, попросив их словом воздействовать на верующих, чтобы уберечь людей от беды. И призвал боевиков ИГИЛ сложить оружие и вернуться к нормальной жизни. Путин сказал, что сочувствует, как самим беженцам, так и властям европейских стран, столкнувшихся из-за событий на Ближнем Востоке с небывалым кризисом мигрантов, но кардинально решить проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена.

Кроме ближневосточной проблематики, в речи Путина нашли отражение еще три темы. Две вполне предсказуемые - о расширении НАТО и конфликте на Украина последние новости. (Причем, ВВП объединил их в одно логичное целое, заявив, что агрессивная политика североатлантического блока поставила бывшие республики СССР перед дилеммой: с кем быть? И в конечном итоге спровоцировала гражданскую войну и гуманитарную катастрофу на Украине).

По поводу выхода из сложившейся ситуации Путин не сказал ничего нового, повторив: надо соблюдать минские договоренности и согласовывать "все ключевые элементы устройства украинского государства" с Донбасс.

А вот еще одна тема - о закрытых торговых союзах - пожалуй, впервые прозвучала в речи президента. ВВП обратил внимание на искусственную фрагментацию мирового экономического пространства в ущерб принципам ВТО. Переговоры между их участниками (по всей видимости, имеются в виду трансатлантическое торговое партнерство США с ЕС и транстихоокеанская зона свободной торговли США с отдельными азиатскими государствами), по словам Путина, ведутся в секретном режиме.

"Другие страны об их содержании в известность не ставятся. Тем самым втихую переписываются правила ВТО, чтобы потом поставить мир перед фактом", - заявил российский президент, предложив обсудить создание закрытых экономических объединений в рамках ООН, ВТО и саммита "Большой двадцатки". Что касается односторонних санкций, жертвой которых 1,5 года назад стала России, то они, по мнению ВВП, не имеют никакой иной цели, кроме устранения конкурентов и сдерживания развития других стран.

В завершение своей речи Путин вспомнил о проблеме, которая традиционно обсуждается в стенах ООН, - глобальном потеплении климата. Россия, по его словам, готова к 2030 году снизить выбросы парниковых газов на уровне 70-75% от уровня 1990 года (Что, наверное, не слишком трудно с учетом численного сокращения промпредприятий за последние 25 лет).

По мнению ВВП, надо не обсуждать квоты на парниковые выбросы, а объединить политиков и ученых для поиска новых прорывных технологий, способных радикально сократить утечки углекислого газа.

Закончил Путин еще одним реверансом в сторону ООН, объявив: Россия верит в громадный потенциал этой организации, который должен помочь избежать глобальной конфронтации и перейти к сотрудничеству со всеми странами.

Читайте подробную онлайн-трансляцию сегодняшнего заседания Генеральной ассамблеи ООН

На 70-й сессии Генассамблеи ООН Путин рассказал о причинах войны на Украине

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру