Сторонники независимости от Испании победили на парламентских выборах в Каталонии

Они рассчитывают добиться отделения региона, но Мадрид на это не согласен

Сепаратисты выиграли большинство мест в парламенте Каталонии на досрочных выборах 27 сентября. При этом они набрали чуть меньше половины общих голосов. Теперь националистические партии рассчитывают добиться независимости региона к 2017 году. Мадрид, всегда противившийся отделению автономной области, заявил, что результат по голосам говорит о провале сепаратистов.

Они рассчитывают добиться отделения региона, но Мадрид на это не согласен
Президент генералитета Каталонии Артур Мас

Две партии, выступающие за отделение Каталонии, получили в общей сложности 72 из 135 мандатов, сообщает BBC. Партия Junts per Si («Вместе за „Да“») выиграли 62 места. Леворадикальная CUP получила 10 мест. Объединившись в коалицию, фракции могут сформировать парламентское большинство.

Президент генералитета Каталонии Артур Мас назвал это «победой» и заявил, что такое "абсолютное большинство" в парламенте позволяет сепаратистам добиваться долгожданного отделения региона от Испания.

При этом сепаратисты не добрали нескольких процентов до половины всех голосов избирателей: в их пользу проголосовали 1,9 миллионов из 4 миллионов. Пресс-секретарь правящей в Испании "Народной партии" Пабло Касадо назвал это "провалом", передаёт AFP. По его мнению, такой результат должен "положить конец любым разговорам о независимости раз и навсегда".

При этом сепаратистские силы ещё до выборов заявили, что это по сути референдум о независимости. В частности, Junts per Si сказали, что намерены добиться отделения Каталонии к 2017 году в любом случае — хоть с большинством голосов, хоть с большинством мандатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру