Лукашенко предупредил ООН о новой войне

Он считает, что международное сообщество потеряло эффективные механизмы сдержек и противовесов

Противостояние блоков поставило мир под угрозу новой войны, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. В этом он обвинил отсутствие системы сдержек и противовесов. Глава республики призвал не превращать ООН в место для взаимных обвинений.

Он считает, что международное сообщество потеряло эффективные механизмы сдержек и противовесов
Александр Лукашенко

Своё мнение о состоянии международных отношений президент Республики Беларусь высказал на общей дискуссии 70-й сессии Генассамблеи ООН, передаёт "Интерфакс".

Лукашенко рассуждал о кризисе с беженцами в Европе, который стал "острой международной проблемой". По его словам, люди из "стабильных прежде стран" вынуждены спасаться бегством от страданий, которые они получают вместо обещанной демократии и процветания. Всё это происходит, по его мнению, из-за "внешнего вмешательства", "экспорта „цветных“ революций" и "искусственных смен режимов".

Также президент РБ заметил, что сегодня все страны в большей степени зависят друг от друга. "Действия одного государства напрямую затрагивают интересы многих других. Неуязвимых стран больше не существует", — говорит глава Белоруссия. Лукашенко заметил, что мир "опасно близко подошёл к фактическому отказу от закрепленных в Уставе ООН принципов международного права". В этом он винит крупные державы, которые не удерживаются от "соблазна задействовать силу и экономический шантаж для обеспечения своих собственных интересов".

"Организация не должна превращаться в место для взаимных обвинений и конфронтации государств", — заключил президент республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко участвует в мероприятиях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это его первый визит в США за десять лет. Ранее он встретился с генсеком организации Пан Ги Муном — они обсудили права человека в РБ накануне президентских выборов, которые пройдут 11 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру