Третье лицо в США покидает пост

Спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер объявил об уходе

Когда спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер — третье лицо в государстве — слушая выступление папы римского на Капитолии, залился горючими слезами, словно наш Леонид Ильич Брежнев, принимающий очередную золотую звезду, то в его слезах отразились почти все перипетии вашингтонских коридоров власти. Через пару дней после этого спикер неожиданно заявил, что 30 октября он оставит свой осиротевший молоток и покинет Конгресс.

Спикер Палаты представителей Конгресса Джон Бейнер объявил об уходе
Джон Бейнер

Сенсационное заявление Бейнера потрясло весь вашингтонский истеблишмент. Президент Барак Обама выразил надежду на «прогресс» двухпартийной системы, по-видимому, витая в каких-то недоступных для простого смертного эмпиреях.

На Капитолии консервативное большинство республиканцев выдвинуло свои жесткие требования к будущему спикеру, имени которого пока еще никто не знает. Уолл-стрит ударился в панику. Кто и как будет платить государственные долги и поддерживать бизнес на экспорт и вообще?..

Но одно вполне ясно. Боевитое консервативное крыло «партии слона» (то есть республиканской партии) еще более настойчиво будет выступать против обамовских решений в области трат, долгов и налогов.

Конечно, отставка Бейнера и его слезы – не результат влияния Папа Римский Франциска. Его уход более года планировали правые, а заверения Обамы, что он «немедленно» протянет руку новому спикеру, чтобы начать «работу над национальными проблемами», именно немедленно, повисли в воздухе. Вашингтон содрогнулся от ожидания предстоящей свары. Дональд Трамп и другие республиканские соискатели президентского кресла обрушились на истеблишмент своей партии в Вашингтоне.

Но консервативный истеблишмент, который считает отставку Бейнера своей победой, ищет ему замену, способную бросить вызов Обаме в области бюджетных лимитов и долгового потолка в конце нынешнего года.

Республиканцы-консерваторы требуют в спикеры «своего парня», который будет ставить подножки Обаме «на любом повороте», например, на рождественском единоборстве, что приведет к параличу государства. «Да сохранит Бог нового спикера, кто придет на смену Бейнеру», — говорит конгрессмен-республиканец Томас Мэйсси, один из тех, кто довел до слез и до отставки Бейнера.

Подлинное столкновение Белого дома и Конгресса ожидается 11 декабря, когда истечет срок нынешнего временного билля о расходах. Новый спикер, пришедший к власти благодаря «восстанию» консерваторов, под их же давлением будет требовать уступок от президента, которому как «хромой утке» будет на это наплевать. «Оказавшись в кресле спикера благодаря восстанию консерваторов, наследник Бейнера будет лишен свободы искать компромисса с президентом, — говорит бывший главный советник Обамы Дэвид Аксельрод. — Группировка, приведшая к власти нового спикера, будет против компромиссов и взаимного сотрудничества».

Президент Обама надеется, что за оставшиеся 30 дней своего спикерства Бейнер «сделает для нас так много как это возможно». Но Вашингтон слезам, подобно Москва, не верит, а Уолл-стрит тем более. Финансовый мир ожидает неминуемого столкновения республиканского Конгресса с Обамой. И вряд ли Бейнер, уходя сможет сыграть роль «мистера Фиксера». Как говорит один из капитанов Уолл-стрита Крист Крюгер: «По сути дела Бейнер – это учитель из детского сада, который оставляет без своего наблюдения детвору и лишь пытается очистить детский сад от острорежущих предметов».

Наиболее вероятным кандидатом в новые спикеры считают лидера большинства калифорнийца Кевина Маккарти. Но даже на нынешнем этапе, как пишет «Нью-Йорк таймс», против него уже точат ножи. Как говорит консервативный обозреватель Марк Левин, Маккарти – это «Эрик Кантор, у которого на 10 пунктов ниже уровень мышления». (Кантор был лидером республиканского большинства в Конгрессе, пока его не свергли в 2014 году члены «чаепития».)

Кстати «чаевники» (консервативное движение сопротивления действующей американской администрации) не удовлетворены уходом «только Бейнера». Недаром они создали сайт «Уволим лидера», направленный против лидера республиканского большинства в сенате Макконнелла.

Для того, чтобы стать спикером, Маккарти необходимы голоса 218 республиканских членов Конгресса. (Голосование будет открытым). Но вот лидер группировки «чаевников» Дженни Бет Мартин уже ставит условия своей помощи. Почти что невыполнимые условия. Как грозится ультраконсерватор Роджер Вильямс из Техаса: «Настало время для консервативного руководства и консервативных принципов».

Слезы, которые проливал спикер Бейнер, были совсем иного плана. Но, повторюсь, Вашингтон слезам не верит в еще большей степени, чем Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру