Вашингтон заблокировал российское заявление в Совбезе

США посчитали его расходящимся с их концепцией

Несмотря на заявления о конструктивном диалоге на высшем уровне между РФ и США, прозвучавшие по итогам встречи лидеров двух стран, на уровне практической деятельности ООН можно наблюдать отнюдь не радостную картину. Накануне американская делегация в Совбезе намеренно разрушила результаты деятельности российской стороны. 

США посчитали его расходящимся с их концепцией
фото: kremlin.ru

Вашингтон заблокировал предложенный Москва проект заявления председателя Совбеза ООН, посвящённый проблематике урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, которое планировалось принять заседании, намеченном 30 сентября.

"Американцы сказали, что не будут работать над нашим заявлением", - приводит ТАСС слова постпреда при ООН Виталий Чуркин.

Ранее Чуркин сообщил, что по итогам этого совещания, которое будет вести министр иностранных дел Россия Сергей Лавров новости, планируется принять заявление председателя совета, в котором акцентировалась бы неотложность мер по урегулированию и прекращению конфликтов на территории Ближнего Востока и Северной Африки.

На прошлой неделе сентября помощник госсекретаря США Шиба Крокер заявила, что предложенный РФ документ "может восприниматься как поддержка подхода, который способен отбросить назад усилия, направленные на обеспечение политического перехода в Сирия путем переговоров". 

Как проходила встреча Путина и Обамы

Как проходила встреча Путина и Обамы

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также: Неожиданно открыто и конструктивно: Путин рассказал о переговорах с Обамой

Путин и Обама встретились за ланчем в рамках Генассамблеи ООН

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру