Западная пресса: Путин поставил Обаму перед непростым выбором

Как встретили выступления Обамы и Путина в ООН на Западе

После выступлений и встречи лидеров России и США Владимир Путин и Барак Обама в ООН западная пресса начала активное обсуждение противоречий между двумя странами, а также шансы скооперировать свои действия в Сирии. «МК» предлагает несколько наиболее важных отрывков из зарубежных изданий.

Как встретили выступления Обамы и Путина в ООН на Западе

The Hill: «Эти два государства становятся все более тесно связанными друг с другом в Сирии, особенно после недавних попыток России обозначить свою большую роль в конфликте, хотя ее политика этому явно противоречит. Путин встал на защиту Асада, союзника Москва, в то время, как Вашингтон настаивает, что Асад должен оставить власть. Вакуум власти, который возник в результате четырехлетней гражданской войны, создал в стране окно для ИГИЛ, которое усилилось и только осложнило политическую динамику».

The New York Times: «За словесным соперничеством и стальными взглядами во время обеда после утренних выступлений, видно, как лидеры двух стран по-прежнему играют в тонкий дипломатический покер, и каждый пытается маневрировать. Для Белого дома это означает признание роли Россия в регионе и надежду, что Москва оценивает риски увязнуть в этой войне. Это, как ожидается, повысит цену ухода Асада и заставит Россию искренне работать над политическим переходом в Сирия... Для Кремля это означает восстановление достаточной стабильности в Сирии, чтобы заслужить признание своей роли на Ближнем Востоке».

Washington Post: «Путин сослался на минувшие дни, когда «Ялтинская система» сохранила мир. Могут ли народы мира сопротивляться этой песне сирены? Что Путин не упомянул в своем маленьком рассказе, так это тот факт, что США и их союзники боролись не только против фашизма, но еще и за демократию. Альянс с СССР был меньшим злом, и мир, достигнутый после Ялта, был чем-то бедным и несвободным для половины Европы. И события 1989 года доказали, что этот порядок по сути неустойчивым из-за того, что человеческая свобода была принесена в жертву».

Deutsche Welle: «Если договоренность с Путиным не будет достигнута, ситуация в Сирии будет развиваться по старому сценарию: кровопролитная война на Ближнем Востоке заставит еще миллионы людей, вероятно, двинуться, прежде всего, в направлении Центральной Европы. А о третьем сценарии – рискованном массированном вводе западных войск в Сирию, включая наземную операцию, без мандата ООН – пока не хотят говорить вслух ни в одной западной столице. Непростой выбор для Запада, который все еще не желает признавать свои слабости и бессилие. Во всяком случае, времена самостоятельных действий США на Ближнем Востоке прошли, на что указал и сам президент Обама в своей речи на Генассамблее ООН».

The Guardian: «Действия России в Сирии только усложнили то безвыходное положение, в котором оказались США и их союзники в вопросе о том, как быть с сирийским кризисом. И хотя США открыто обличили чудовищные преступления режима, они не готовы выступить против Асада с применением военной силы. Несмотря на существенные затраты США на усилия по поддержке представителей умеренной оппозиции, на территории Сирии были созданы всего четыре-пять повстанческих формирований. Бывший старший помощник Обамы по вопросам Ближнего Востока заявил, что при отсутствии реалистических шагов с целью смещения Асада, лучше начать переговоры, не требуя в качестве предварительного условия отставки Асада».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру