Песков назвал цели «единственной легитимной» военной операции в Сирии

По его словам, только Россия будет воевать законно

Официальное обращение руководства Сирии дает Москве возможность проводить спецоперацию против ИГИЛ на территории этой страны, не нарушая мирового законодательства. Как сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, пока Россия остается единственной страной, которая будет бороться с террористами не на «птичьих правах».

По его словам, только Россия будет воевать законно

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал обращение президента РФ Владимира Путина и одобрение его просьбы сенаторами по вводу войск в Сирию.

По его словам, воевать на территории иностранного государства на законных основаниях можно только по мандату ООН или по просьбе действующего Правительство РФ данного государства.

Как заявлял глава администрации Кремля Сергей Иванов, бомбежка со стороны ВВС США и других стран коалиции на Ближнем Востоке осуществляется в обход международного права.

Подробнее: Иванов рассказал о подробностях грядущей операции в Сирия

Песков отметил, что Россия — единственная страна, которая получила разрешение от президента Сирии Башар Асад на операцию против ИГИЛ. «В данном случае Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе, а именно по просьбе легитимного президента Сирии», — цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Песков также озвучил и цели введения российского контингента в Сирию. На вопрос журналиста о том, может ли Россия гарантировать, что удары ВВС РФ будут осуществляться только по позициям ИГ, он ответил: «Основная задача — это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Прессек президента также отметил, что специального обращения к нации Владимир Путин не будет, однако Кремль будет «смотреть, какие будут информационные поводы для этого».

О дате начала спецоперации РФ в Сирии Песков сказать не смог — это «специфическая информация».

Ранее президент Путин в преддверии 70-й Генассамблеи ООН в интервью американскому телевидению заявил, что в Сирии есть только одна легитимная Армия — это армия президента Башара Асада, которую Россия и поддерживает. Однако, отметил он, «Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах».

Читайте онлайн-трансляцию выступления президента: Владимир Путин выступил на 70-й сессии Генассамблеи ООН

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру