Реакция США на ввод российских ВВС в Сирию подтвердила компромисс

Обращение Путина в Совфед — результат встречи с Обамой?

Противоречивая информация на фоне решения российского Совфеда, разрешающего ввод военного контингента в Сирию, стала поступать из США. Сперва телеканал Fox News, ссылаясь на анонимный источник, сообщил о том, что Россия якобы потребовала отменить вылеты американских самолетов над Сирией.

Обращение Путина в Совфед — результат встречи с Обамой?

Затем тот же канал процитировал сохранившего инкогнито представителя Пентагона. «Нет никаких сигналов к тому, чтобы менять наши планы», – отмечает он. В Москва факт обращения к Вашингтону с требованием прекратить полеты над Сирией также не подтверждают.

Подобные новости звучат тем более странно, что на встрече в Нью-Йорк лидерам США и России, видимо, удалось достигнуть неких договоренностей относительно Сирия.

Сигналом о том, что некий, пусть и шаткий, компромисс пока найден, стало заявление американского госсекретаря Джон Керри. По его словам, США сегодня согласны на то, чтобы Башар Асад оставался некоторое время президентом Сирии — речь идет о том, что Керри назвал «плавным, упорядоченным переходом», процессом передачи власти новым структурам.

Ранее Вашингтон, напомним, выступал за немедленную отставку Асада. Впрочем, как отметил глава американской дипломатии, после «перехода» (возможные сроки его Керри не обозначил) Асад все же должен уйти — будущее Сирии возможно только без него.

Россия, в свою очередь, всегда настаивала на том, что Асад является легитимным президентом, и требование о его уходе невозможно с правовой точки зрения. Помимо этого, как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Россия теперь стала единственной страной, включившейся в борьбу с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) на законных основаниях — имеется в виду обращение Башара Асада с просьбой о помощи.

Что же касается российского участия в судьбе Сирии, то, как заявили в американском посольстве в Москве, в ходе встречи на полях ГА ООН Путину и Обаме удалось договориться о «канале» для координации действий и во избежание недопонимания. Помимо этого, напоминают в дипмиссии, президент Обама, выступая в Нью-Йорке, заявил о готовности воспользоваться помощью любой страны, включая Россию и Иран, для борьбы с ИГИЛ.

Опубликовано первое видео российских авиаударов в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру