СМИ: в Сирию уже направлены 34 российских военных самолета

Это, в частности, истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25 и Су-34

Утро началось с сенсации: по предложению президента Путина Совет Федерации проголосовал за использование российской Армия в Сирии. Обсуждение было закрытым. Позже глава АП Сергей Иванов уточнил: речь — только об использовании военно-воздушных сил против ИГИЛ. Детали держатся в секрете. Между тем о присутствии российских самолетов и вертолетов в Сирии говорят уже весь месяц. Что же об этом известно?

Это, в частности, истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25 и Су-34

17 сентября в прессе США появились сообщения о российских боевых вертолетах в Латакии — там при помощи съемки со спутника были замечены четыре машины — две Ми-17 и два Ми-24.

На фото: Кадр со спутника, будто бы сделанный 20 сентября в аэропорту Латакии. Фото: ABS News

21 сентября американские СМИ со ссылкой на «высокопоставленный источник в США» сообщили: на аэродроме Латакии размещены 28 бомбардировщиков и истребителей РФ, а также около 20 вертолетов (речь шла о международном аэропорте Аль-Ассад).

На фото: Утверждается, что это снимок международного аэропорта Аль-Ассад, 19 сентября. Фото: ABS News

Были опубликованы и спутниковые снимки территории аэропорта, датированные 19 и 20 сентября. Самолеты на этих снимках были обозначены как Су-30СМ (истребители, 4 борта) и Су-25 (штурмовики, 12 бортов)

На фото: Якобы аэропорт в Латакии, 20 сентября. Фото: ABS News

29 сентября на сайте The Avitionist появились фотографии российских самолетов в небе в районе сирийского города Хама. Нас сей раз речь шла еще о шести бомбардировщиках Су-34, которые якобы пролетели в Сирия через воздушное пространство Ирака и Ирана.

По утверждениям американской прессы, для обустройства военно-воздушной базы в Латакии Россия направила к берегам Сирии пять десантных кораблей, на борту которых находились вооружения и техника.

Читайте материал "Эксперт: военная операция России в Сирии может превратиться в наземную"

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру