Авиаудары, террористы, Асад: Лавров и Керри обсудили Сирию

Разговор получился откровенным

Россия "вступила в игру" в Сирии, чем всколыхнула сводки международных новостных лент, а также умы властьимущих во многих странах. По понятным причинам, особый интерес мотивы Кремля вызывают у Белого дома. В итоге - руководители внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров новости и Джон Керри подробно обсудили сложившуюся ситуацию, а также возможности решения конфликта в Сирии.

Разговор получился откровенным
фото: Геннадий Черкасов

На встрече Лаврова и Керри коснулись нескольких вопросов: кого, зачем и почему бомбит в Сирии Россия, а также обсудили "проблему Асада".

Глава российского МИД РФ успокоил своего американского коллегу, заявив, что других целей, кроме борьбы с "Исламским государством" у РФ в Сирия нет, и Кремль не собирается играть в игры по смене режимов.

"Наши воздушные силы работают исключительно по целям, которые связаны с "Исламским государством... Я заявил Джон Керри, что слухи о якобы других целях ВВС РФ в Сирии необоснованны", - заявил Лавров, подчеркнув при этом, что с началом авиаударов Москва не отказывается от попыток политического урегулирования кризиса в Сирии.

"Мы будем активно способствовать завязыванию политического процесса по сирийскому урегулированию с тем, чтобы создать условия для того, чтобы сами сирийцы договорились о том, как им жить в своей стране, о том, какой они хотят видеть свою страну, договорились, чтобы все этнические, конфессиональные группы были гарантированы в своих правах, чтобы они чувствовали себя сопричастными, были представлены в структурах власти, в центральном и на местном уровне, и чтобы тем самым положить конец братоубийственному конфликту", - приводит слова главы российского МИДа ТАСС.

Что касается его коллеги, Джон Керри пообещал донести до Барак Обама все совместные предложения, сформулированные во время общения с Лавровым.

"Мы обсудили ряд способов того, как устранить конфликт. Некоторые варианты мы условились рассмотреть дальше. Мы согласились с тем, что нам еще предстоит много сделать. И мы должны работать как можно скорее. Хотя мы не имеем решения по ряду чрезвычайно важных направлений в этой ситуации, у нас есть некоторые конкретные шаги, которые могут привести нас в правильном направлении", - приводит слова госсекретаря США РИА Новости.

Обсудили политики и возможное будущее президента Сирии Башар Асад. Российская сторона еще раз подчеркнула, что такие вопросы должны решать сами сирийцы.

"Наша позиция ясная - мы не занимаемся ни сменой режима, ни обсуждением судьбы легитимного президента суверенного государства, - сказал он. - Судьбу своего президента должны решать граждане соответствующей страны. Подчеркну еще раз, чтобы все политические силы - и те, которые представлены сейчас во власти, и те, которые находятся в оппозиции, договорились о таких основах дальнейшей жизни, основах государства которые устраивали бы всех. После этого вопрос о персоналиях можно будет обсуждать в гораздо более спокойной обстановке", - отметил Лавров.

"Думаю, жизнь убедила, что нереально ультимативно требовать ухода президента в ситуации, когда в стране такой кризис. Надо договариваться", - добавил российский министр.

Напомним, накануне самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии и полностью уничтожили пункты управления ИГ в горах, заявил в среду официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"В результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены", — сказал он.

Читайте в МК: "Ввод российских войск в Сирию"

Кадры из кабины российского бомбардировщика в Сирии: удары по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру