Сирия и Иран готовят наземную операцию против ИГИЛ

С воздуха им помогут российские ВКС

Совместная спецоперация иранских, сирийских и российских военных готовится в Сирии. Она включит в себя как наземную часть - сотни военных из Ирана уже находятся в Сирии, так и воздушную. Россия, как говорилось ранее в наземных боях участия не примет.

С воздуха им помогут российские ВКС

Reuters сообщает, что Иран готовит наземную военную операцию против «Исламского государства» в Сирии. Действовать иранские военные будут совместно с сирийскими ВС, а с воздуха их поддержат российские бомбардировщики.

По сведениям источников агентства, военные Ирана уже прибывают в Сирия и якобы речь идет о сотнях вооруженных до зубов солдат.

Читайте материал: Эксперт: наземную поддержку операции Россия в Сирии окажет Иран

Сирия также заявила о готовящейся наземной операции. Как заявил командир бронетанковой части, расположенной на южной окраине Хамы, Бассам Ахмад Майруб, «в ближайшее время мы начнем масштабную операцию против террористических группировок на юге провинции Хама».

Эти же координаты сообщают и источники агентства — операции пройдут в провинциях Идлиб и Хама, где уже «поработали» российские ВВС. Цели полномасштабной операции - обезопасить трассу, связывающую крупные сирийские города Хомс и Хаму.

Майруб отметил, передает РИА Новости, что Сирия «выполнит задачу на земле», но сирийские военные рассчитывают на поддержку с воздуха, видимо, от России.

ВКС РФ пока не озвучивали свои планы на ближайшее время. Но уже в четверг российские самолеты Су-24М и Су-25 нанесли удары по пяти объектам ИГИЛ на северной окраине Джиср-Эш-Шугур в провинции Идлиб, уничтожив командный пункт боевиков.

Читайте материал: Чего Россия может, а чего не может добиться в Сирии

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру