СМИ: Российские хакеры 5 раз пытались взломать почту Клинтон

Вирус маскировался под уведомления о штрафах за превышение скорости

Американские СМИ утверждают, что российские хакеры неоднократно совершали атаки на почтовый ящик Хиллари Клинтон в период ее работы на посту госсекретаря США. Известно как минимум о пяти случаях кибератак.

Вирус маскировался под уведомления о штрафах за превышение скорости

Еще в 2011 году экс-госсекретарь получала потенциально опасные электронные письма, сообщает Associated Press. Вирус содержался в файлах, замаскированных под уведомления о штрафах за превышение скорости. Отправителем был указан правительственный адрес властей города Нью-Йорк, но в названии города была допущена ошибка.

В случае выполнения инструкций, содержащихся в письмах, хакерам удалось бы получить доступ к электронной почте и компьютеру Клинтон. Полученную информацию могли использовать как минимум три сервера за пределами США, в том числе, на территории Россия.

Ранее Хиллари Клинтон неоднократно заявляла, что почтовый сервер, которым она пользовалась, был надежно защищен. Однако до сих пор не известно, выполнила ли она инструкции в письмах, и удалось ли киберпреступникам завладеть какой-либо секретной информацией.

Напомним, Клинтон оказалась в центре скандала из-за того, что во время пребывания на посту госсекретаря нарушала федеральный закон, предписывающий вести переписку через правительственную электронную систему с дополнительной защитой, и использовала личный почтовый ящик, находившийся на принадлежавшем ей сервере.

Госдеп тогда выразил опасения, что проходившая по этому каналу секретная информация могла попасть к хакерам. Но Хиллари Клинтон утверждала, что не обменивалась секретными данными через электронную почту. Поскольку по закону все письма госсекретаря должны сдаваться в архив Госдепартамента, она позже передала сервер ФБР, удалив личную переписку.

Однако в сентябре этого года администрация президента США обнаружила ряд писем, которые Клинтон не предоставила в распоряжение властей, пишет «Лента.ру». Выяснилось, что Клинтон скрыла переписку с генералом Дэвидом Петреусом, ныне находящимся в отставке. В период переписки он возглавлял Центральное командование США, отвечающее за ведение войн в Ирак и Афганистан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру