Упадут ли российские бомбы на территорию Ирака

Эксперт, генерал — полковник Леонид Ивашов о возможных бомбежках группировок ИГИЛ в данной стране: «Это военная необходимость»

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ РФ Илья Рогачев заявил, что Россия может начать бомбежку территории Ирака, если власти этой страны обратятся к Москве с такой просьбой. Одновременно с этим глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров новости, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, официально заявил, что Россия пока не планирует расширять свою антитеррористическую операцию, проводимую в Сирии, на территории Ирака. «Мы не собираемся распространять удары на Ирак, нас об этом не просили. Мы люди вежливые и без приглашения в гости не ходим», — отметил он. О политической и военной целесообразности этой операции мы поговорили с президентом международного Центра геополитического анализа, генерал — полковником, доктором исторических наук Леонидом Григорьевичем Ивашовым.

Эксперт, генерал — полковник Леонид Ивашов о возможных бомбежках группировок ИГИЛ в данной стране: «Это военная необходимость»

- Россия может начать бомбежку территории Ирака?

- Если это случится, российская авиация будет работать по штабам, по различным складам материально — технического обеспечения ИГИЛ, по их группировкам, но не по территориям Ирак. Здесь Россия не является прямым участником и стороной этого конфликта, этой войны, а всего лишь осуществляет воздушную поддержку. На территории Ирака действует разведывательно — аналитический центр, поэтому Россия будет выполнять только свою функцию в рамках устава ООН, права народов и государств на индивидуальную и коллективную оборону. И будет действовать в соответствии с резолюцией Совета Безопасности по борьбе с терроризмом.

- Это возможно в ближайшее время?

- Это военная необходимость. Надо не просто бить террористов на территории Сирии, а остановить повсеместно ИГИЛ, которое теми же американцами признано одной из главных угроз безопасности в мире. Россия откликнулась и участвует в операции, но не как американцы, когда наносится 96 ударов, якобы по ИГИЛ, и почему — то только 3 из них достигают бандитские группировки, впрочем, не нанося им существенных потерь, а остальные приходятся по сирийским правительственным войскам и государственным объектам на территории Сирия. Россия так не играет. Она играет по-честному.

Читайте материал: Эксперты прокомментировали видео Минобороны о российских бомбардировках ИГИЛ

А также: Российским летчикам в Сирии дополнительно выдадут масло, шоколад и орехи

Кадры из кабины российского бомбардировщика в Сирии: удары по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Кадры ночной атаки российских ВВС на позиции боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру