Всё легитимно: Нарышкин ответил на требование саудитов уйти из Сирии

Спикер оправдал действия российских ВВС

Активные действия российских ВВС в Сирии немедленно вызвали негативную реакцию в международном сообществе. Однако она пришла не из Вашингтона, а из Эр-Рияда. 

Спикер оправдал действия российских ВВС

Власти Саудовской Аравии требуют от РФ прекратить проведение военной операции в Сирии. Об этом заявил представитель дипломатического ведомств астраны Абдала аль-Муалими, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Представитель Эр-Рияда заявил, что в тех областях, которые были атакованы накануне самолетами российскими ВВС, отсутствовали боевики ИГ.

«Эти атаки привели к жертвам мирного населения. Мы требуем немедленно прекратить атаки и чтобы они не повторялись», — сказал саудит.

Кроме того, в западной прессе накануне также появилась информация о том, что ударные самолёты РФ «отутюжили» не только позиции ИГ, но и места дислокации сирийской опппозиции, которая получает поддержку от Вашингтон.

В свою очередь, спикер РФ Сергей Нарышкин заявил, что действия ВВС Россия в Сирия полностью легитимны и осуществляются в соответствии с нормами международного права. Об этом сообщает ТАСС. Он напомнил, что Россия начала военную операцию «в ответ на просьбу легитимных властей Сирии».

"В соответствии с нормами международного права и в ответ на просьбу легитимных властей Сирии РФ начала военную операцию по поддержке Сирийской арабской республики против террористических групп и формирований", — сказал Нарышкин, которого цитирует РИА Новости.

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башар Асад начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против боевиков «Исламского государства». По предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов.

Читайте также: WSJ: Русские разбомбили в Сирии воспитанников ЦРУ 

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру