Американцы назвали самый смертоносный для ИГИЛ российский самолет в Сирии

Американские военные эксперты полагают, что Су-25СМ сыграет основную роль в воздушной операции РФ

Штурмовик Су-25, известный в России как "Грач", а на Западе как "Лягушачья лапка", — козырь российских ВВС в Сирии, утверждают американские военные эксперты. Военнослужащие воздушных сил США полагают, что именно Су-25 и Су-24 будут основными машинами в военной операции России в ближневосточной стране. Также они считают, что США с "Грачами" не встретятся за пределами Сирии, поскольку они не будут улетать далеко от базы.

Американские военные эксперты полагают, что Су-25СМ сыграет основную роль в воздушной операции РФ
Фото: mil.ru.

Точно неизвестно, в какой модификации Россия привезла в Сирию 12 своих Су-25, но, предположительно, в операции участвует последняя версия — Су-25СМ, пишет издание The National Interest.

Один из опытных американских авиаторов ВВС США сказал изданию, что Россия будет "помогать режиму Асада с помощью "Лягушачьих лапок" так же, как США помогают иракскому правительству своими A-10". С ним согласился ещё один военнослужащий из американских воздушных сил, заметив, что Су-25 лучше всего подходит для "подобных боёв".

Известно, что российские ВВС также применяют в Сирия Су-30СМ и Су-34, но собеседники издания из американской Армия считают, что они не сыграют значительной роли в операции Москвы. Су-34 слишком мало для постоянных вылетов — российские ВВС вывели всего четыре таких самолёта на операцию. Су-30СМ не только мало, но они и не подходят для наземных бомбардировок. Су-30 предназначен для атак воздух-воздух, поэтому собеседник National Interest видит их скорее в роли эскорта. "Но вот зачем вообще обеспечивать свои истребители авиаподдержкой там, где их присутствие разрешено? У ИГ вроде как истребителей нет… Но они есть у коалиции…", — рассуждает служащий ВВС США.

Таким образом, эксперты полагают, что большинство заданий будут выполнять Су-24 и Су-25. Последние при этом будут важнее, поскольку они, в отличие от первых, созданы специально для поддержки сухопутных войск на близких дистанциях. Эту мысль подтвердил авиатор из Военно-морских сил США, не в последнюю очередь потому что 12 машин могут обеспечить нормальную частоту боевых вылетов.

Источник издания из американской военной авиации при этом выразил сомнения, что войска США встретят отправленных в Сирию "Грачей" за пределами страны. "Они будут действовать скорее всего в пределах 150 морских миль от своей базы", — утверждает эксперт.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября после того, как Совет Федерации разрешил использование ВС РФ за рубежом. Ввод войск инициирован Кремлём по просьбе официального Дамаска. Президент РФ Владимир Путин утверждает, что главной целью является уничтожение запрещённой в России группировки "Исламское государство", хотя американские военные высказывают по этому поводу сомнения. Путин также подчеркнул, что в Сирии будут задействованы только воздушные силы России.

Сегодня утром представитель Министерства обороны РФ отчитался перед журналистами о результатах первых бомбардировок. Он рассказал, что Су-34, Су-24м и Су-25 в ходе 18 боевых вылетов нанесли удары по 12 объектам ИГ.

Кадры ночной атаки российских ВВС на позиции боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру