Олланд и Меркель рассказали о чем договорилась "нормандская четверка"

Выборы на Донбассе, отвод вооружения, закон об особом статусе - стали главными темами переговоров

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель пообщались с журналистами, после почти 5-часовых переговоров глав государств "нормандской четверки". При этом Владимир Путин не стал комментировать эту встречу, а сразу сел в машину и уехал в аэропорт. Президент Украины также покинул собрание молча. Главным вопросом по всей видимости стали выборы на Донбассе и Олланд дал понять, что они должны пройти по украинским законам. А Ангела Меркель не стала останавливаться только на одной Украине и подняла сирийский вопрос.

Выборы на Донбассе, отвод вооружения, закон об особом статусе - стали главными темами переговоров

"Хозяин" встречи, французский президент Франсуа Олланд, сообщил о том, что минские соглашения не будут продлены на 2016 год - они должны реализоваться до конца текущего года, как и было предусмотрено изначально.

По словам Олланда, согласно букве соглашений, выборы в Донецкой и Луганской народных республиках должны состояться в рамках законов Украины, и обозначил сроки - 80 дней после принятия соответствующего закона. Всем кандидатам на выборах в ДНР и ЛНР должен быть предоставлен иммунитет от уголовного преследования на время предвыборной кампании.

Олланд подчеркнул, что необходимо улучшить доступ гуманитарных организаций в Донбасс, сделать больше пропускных пунктов на границе с непризнанными республиками и активнее способствовать обмену пленными с обеих сторон.

Президент Франции сообщил: участники встречи в Париже ожидают выполнения соглашения об отводе тяжелых вооружений на 100 км от границы с ДНР и ЛНР, уже начиная с сегодняшнего дня.

Также Франсуа Олланд объявил о встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" в ноябре. Предметом переговоров станет дальнейшая реализация минских соглашений. В ноябре подведут и итоги переговоров относительно поставок Украине газа. Олланд заверил: газовый пакет для Украины подпишут.

Интересно, что "под занавес" Олланд заметил: не нужно увязывать участие России в военной операции в Сирии с конфликтом на Украине - дескать, это процессы параллельные и никак не связанные.

В свою очередь канцлер Германия Ангела Меркель, сначала сделала заявление по Украине, причем в общих чертах, заявив, что на Донбасс наблюдается более спокойная обстановка в плане прекращения огня и что итоги встречи "нормандской четверки" настраивают на позитив, а затем высказалась более конкретно, но уже по вопросу Сирии. Впрочем, Меркель специально подчеркнула, что вопрос Сирии, и вопрос Минска - "для нас совершенно разные, они не связаны между собой". 

Говоря о Сирии, она заявила, что и Германия и Франция высказались четко - "Исламское государство" (группировка запрещена в ФР) является врагом, с которым надо бороться. При этом западные лидеры считают, что для Сирии необходимо найти решение, в котором были бы учтены интересы оппозиции. Меркель не стала скрывать, что сирийская оппозиция имеет поддержку западных стран и она призвала не забывать, что в Сирии тысячи людей потеряли жизни до того, как возникло "Исламское государство".

Меркель добавила, что военная операция в Сирии не приведет к решению кризиса, поэтому необходимо активизировать политический процесс. По ее словам, в будущем президент Сирии Башар Асад не будет играть той роли, какую играл в прошлом, поэтому необходимо найти какие-то переходы, найти политическое решение.

Возвращаясь к вопросу Украины, Меркель отметила важность договоренности об отводе вооружений, заметив, что стороны шли к этому дольше, чем планировалось. Также она заявила, что в пятницу "нормандская четверка" обсуждала сложные вопросы, которые не уточнялись в минских соглашениях. Меркель заявила, что окончательное решение по Украине еще не найдено, но жертв уже намного меньше, есть реальные результаты, нужно продолжать искать политическое решение.

Меркель добавила, что "нормандская четверка" обсудила не прописанный точно в минском соглашении вопрос об амнистии, закон об особом статусе и внесение данного закона в конституцию. Она заявила, что все таки удалось договориться на основании общего понимания об определенной очередности этих вопросов. Теперь данные предложения будут обсуждаться в трехсторонней Контактной группе в Минске.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру