Барак Обама и Хиллари Клинтон: разногласия по Сирии

Экс-госсекретарь требует более активных действий

Один из них уходит. Другая хочет занять его место. Но, конечно, не только это определяет их взгляды на сирийскую проблему. В течение 4 лет Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря поддерживала своего президента в ходе баталий, которые разворачивались в Ситуационной комнате Белого дома, наступая, как сказал поэт, на горло собственной песне. Сейчас она просто наступает. И точка. Ее разногласия по Сирии с Обамой углубились.

Экс-госсекретарь требует более активных действий

Хиллари Клинтон требует более активных действий. Обама утверждает, что это лишь предвыборные маневры госпожи Клинтон. За последние несколько дней противоречия между Клинтон и Обамой по Сирии лишь углубились. Перед госпожой Клинтон стоит сложная задача – утвердить свои реальные отношения к Сирия, не вызывая гнева Барак Обама, который не только президент, но и глава Демократической партии.

Обобщая взгляды Хиллари Клинтон на внешнеполитические проблемы, можно сказать, что они более ястребиные, чем у «хромой утки» Обамы. Это касается и Украины, и Сирии. Госпожа Клинтон считает, что и там и там Обама «сделал недостаточно». Особенно в Сирии. И не только потому, что ей не хотелось бы разгребать средневосточные завалы за президента Обаму в случае своей победы на президентских выборах.

Обама не скрывает, что он хочет передать своему преемнику проблемы, связанные с войной против Исламского государства.

Фрустрация госпожи Клинтон, вызванная этим, дала знать о себе в ходе ее недавнего выступления по бостонскому телевидению, во время которого она потребовала создания «бесполетной зоны». Белый доме в течение нескольких лет отвергает создание такой зоны. Недавно такую позицию Белого дома подтвердил его пресс-секретарь Джордж Эрнест. Да и сам президент заявил на пресс-конференции в прошлую пятницу, что у его критиков нет никаких альтернатив по Сирии за исключением «наполовину поджаренных идей». Когда его спросили, относится ли это определение к идеям Клинтон, он постарался увернуться и назвал ее позицию «риторикой избирательной кампании». «Хиллари Клинтон не из наполовину поджаренных — сказал он. — Но вы должны понять разницу между позициями президента и человека, который хочет стать президентом. Решения, которые принимаю я, консультируясь с Объединенной группой начальников штабов, более специфические и требуют иных походов».

Президент Обама не считает, что подход госпожи Клинтон к сирийской проблеме может быть более эффективным, но добавляет: «Хиллари была бы первой, заявляя, что сидя там где сейчас сижу я, то есть в Ситуационной комнате, ее взгляды были бы более резонными».

Однако споуксмен Хиллари Клинтон Ник Меррилл отрицает, что позиция Хиллари по Сирии это лишь предвыборный трюк. Она якобы, даже будучи государственным секретарем, обсуждала с союзниками США введение бесполетной зоны, как часть общей стратегии по Сирии. Вместе с ней подобных же позиций придерживались бывшие директор ЦРУ генерал Дэвид Петреус и шеф Пентагона Леон Пэннетта.

Но президент Обама отверг эти идея триумвирата. Однако и его план в военной подготовке сирийской оппозиции провалился. Сейчас только 4 или 5 сирийских оппозиционеров принимают участие в борьбе против президента Асада. Обама был вынужден признать полную неудачу своего плана.

Критики президента считают, что он ждал слишком долго, и поэтому силы оппозиции, разочаровавшись в Америке, стали вливаться в состав радикальных группировок.

В данный момент президент Обама и Хиллари Клинтон занимают явно разнящиеся между собой позиции по Сирии. Их приоритеты тоже не совсем совпадают. Президент Обама защищает свою точку зрения А его бывший госсекретарь Хиллари Клинтон пытается доказать, что ее подход более эффективен и продуктивен. Ну и республиканцы тоже настойчиво вбивают свой топор в любые щели между ними.

Хиллари Клинтон утверждает, что Белый дом не смог создать эффективную оппозицию силам, выступающим в защиту президента Асада, что в связи с этим образовался большой вакуум, который «сейчас заполняют джихадисты». В более широком плане Клинтон критикует «слишком осторожный подход к внешней политике» президента Обамы. «Выражение «не натворите глупостей» не является организующим принципом», — говорит она. И хотя президент Обама и Хиллари Клинтон пытаются скрыть свои противоречия «обнимая друг другая», они тем не менее остаются. Это очень важное обстоятельство, которое должна иметь в виду Москва. Год с небольшим пребывания президента Обамы в Белом доме необходимо использовать на всю катушку, ибо затем позиция Вашингтон может радикально измениться в сторону ее ужесточения. «Горячие объятия» президента Обамы и Хиллари Клинтон не должны вводить в заблуждение Кремль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру