В Сирии сложилась хорошая погода для российских бомбардировок

«Природа вынуждает торопиться»

В Сирии сложились идеальные погодные условия для боевых вылетов, констатировала ведущая телеканала «Россия 24». В своем прогнозе погоды, больше напоминающем сводки с фронта, она рассказала, когда лучше всего наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства».

«Природа вынуждает торопиться»

Время для начала воздушной операции в Сирии выбрано очень удачно – так начинается прогноз погоды на телеканале «Россия 24». Ведущая напоминает, что первые удары по позициям ИГИЛ (террористическая организация запрещена в РФ) были нанесены ещё в среду, 30 сентября: российская авиация уничтожила крупный склад боеприпасов и командный пункт боевиков.

«Октябрь в Сирия в целом благоприятный для полетов месяц», – рассказывает ведущая. Средняя скорость ветра составляет 2-4 метра в секунду, а дожди бывают лишь раз в десять дней. Наиболее сильные осадки обычно наблюдаются на севере страны — там, где идет операция российских ВВС. «Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки», – отмечает ведущая прогноза погоды.

Тем не менее, осень уже дает о себе знать. В Сирии увеличивается число облачных дней (с 2 до 13), случаются пыльные бури. Облака в этот период года располагаются на высоте от 4 до 10 километров. Но и это не должно усложнить пилотирование и повлиять на работу систем наведения, заверяет ведущая. В таких метеоусловиях самолеты могут «нырять под облака» и эффективно вести бомбардировку.

Зрителям рассказывают, что у российских ВВС есть все шансы завершить операцию в сжатые сроки, «тем более сама природа вынуждает торопиться». В ноябре погода в Сирии ухудшается, небо затягивают облака, учащаются туманы. «В таких условиях проводить боевые вылеты будет несколько сложнее», — говорится в прогнозе погоды.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру