Асад мешает США бороться против ИГ вместе с Россией

В Пентагоне обвинили Москву в бомбардировках "умеренной" оппозиции

Россия считает поддержку президента Сирии Башара Асада более важной, чем борьбу с террористами, заявили в Пентагоне. Именно по этой причине США не собираются в ближайшее время обсуждать с Россией сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" в Сирии.

В Пентагоне обвинили Москву в бомбардировках "умеренной" оппозиции

Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила, что США обеспокоены тем, что Россия наносит удары по тем группам в Сирии, которые "не являются экстремистскими" (речь идет о так называемой "умеренной" оппозиции, которую поддерживает Вашингтон).

По ее словам, Москва "демонстрирует таким образом, что считает поддержку Асада более важной, чем борьбу с "Исламским государством" (террористическая группировка запрещена в РФ), передает РИА Новости.

Представитель Пентагона подчеркнула, что США будут обсуждать с Россия сотрудничество по борьбе с "Исламским государством" в Сирия только в том случае, если Москва перестанет поддерживать Башар Асад и сконцентрирует свои усилия на борьбе с исламистами.

Напомним, накануне шеф Пентагона Эштон Картер обвинил Москву в разжигании гражданской войны в Сирии. По его мнению, "режим Асада не протянет" даже несмотря на помощь России, а подход последней "подобен подливанию масла в огонь". Картер отметил, что операция России "подвергает риску политическое решение [конфликта в Сирии] и сохранение структуры для будущего Правительство РФ".

Глава американского оборонного ведомства надеется, что президент РФ Владимир Путин поймёт, что его стратегия "проигрышна", и переключится с авиаударов по сирийской "оппозиции" на борьбу с боевиками "Исламского государства".

Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В воздушной операции задействованы штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Бомбы крупным планом: Минобороны опубликовало новые кадры бомбежек в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру