Сноуден рассказал о секретных методах взлома смартфонов

"Они хотят не вас, а ваш телефон", – говорит американец

Британские спецслужбы могут взломать ваш смартфон, и вы об этом даже не будете догадываться, заявил бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Специалисты просто отправляют на мобильное устройство специальное зашифрованное сообщение, после чего получают доступ ко всей переписке и личным данным пользователя. Кроме того, при желании спецслужбы могут "заставить" телефон шпионить за своим владельцем, фотографируя и прослушивая все вокруг.

"Они хотят не вас, а ваш телефон",  – говорит американец

Управление правительственной связи Великобритания (GCHQ) умеет взламывать смартфоны, просто отправляя на них сообщение с зашифрованным текстом, о котором пользователь даже не догадывается. Об этом в интервью Би-би-си рассказал находящийся в Москва Эдвард Сноуден.

GCHQ может следить за тем, "кому вы звоните, что вы написали в текстовом сообщении, какие сайты вы посещали, список ваших контактов, в каких местах вы находились, к каким сетям беспроводной связи подключался ваш телефон", говорит экс-сотрудник АНБ США. Более того, спецслужбы могут включать микрофон владельца телефона и слушать всё, что происходит вокруг, а также делать фотографии.

По словам Сноудена, британцы используют для слежки за пользователями так называемый "комплект смурфов". Это секретные методы перехвата, названные в честь синих человечков, придуманных и нарисованных бельгийским художником Пьером Кюллифором.

Каждый "смурф" — это отдельная программа. Например, "Мечтательный смурф" (Dreamy Smurf) — это инструмент управления питанием, который может включать и выключать смартфон без ведома владельца.

"Любопытный смурф" — это механизм, управляющий микрофоном. Например, если (телефон) у вас в кармане, то GCHQ может включить микрофон и слушать все, что происходит вокруг вас", — отметил Сноуден.

"Смурф-следопыт" (Tracker Smurf)  позволяет отслеживать местонахождение пользователя телефона с большей точностью, чем это возможно путем обычной триангуляции вышек мобильной связи, подчеркнул он.

Сноуден также упомянул механизм самозащиты под названием "Параноидный смурф" (Paranoid Smurf). Он позволяет замаскировать в смартфоне наличие всех прочих вредоносных программ-смурфов.

Необходимые технологии британцам предоставило Агентство национальной безопасности США. "В сущности, GCHQ является зависимой структурой АНБ", – говорит Сноуден.

При этом он не уточнил, интересует ли британские и американские спецслужбы мониторинг сообщений рядовых граждан. Однако, по его словам, оба агентства используют свою технологию против лиц, подозреваемых в терроризме или других серьезных преступлениях, "но, чтобы определить, за кем вести слежку, им необходимо собирать большие массы данных". "Они хотят не вас, а ваш телефон", - сказал Сноуден.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру