В Совфеде поддержали идею ФСБ засекретить данные об элитных яхтах

«Морское судно может стать объектом террористической угрозы»

Согласны ли депутаты и сенаторы с предложением ФСБ о том, чтобы засекретить информацию об имуществе самых богатых россиян? Если верить СМИ, спецслужба направила в правительство законопроект, который запретит обычным гражданам получать из официальных реестров данные о дорогой недвижимости, яхтах и персональных самолетах их обеспеченных соотечественников. Но проголосуют ли законодатели за этот закон, когда он придет из Правительство РФ в парламент? Об этом мы спросили у них самих. И узнали о том, что законопроект они еще не читали, но планируют рассмотреть его под микроскопом.

«Морское судно может стать объектом террористической угрозы»

Сергей ОБУХОВ, секретарь ЦК КПРФ, зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций:

- Я буду голосовать против этого закона. Он в еще не внесен, поэтому фракция его еще не обсуждала, но полагаю, что вся фракция отнесется к нему крайне негативно. Этот законопроект нарушает принцип открытости и декларирования доходов. Он может стать опасным прецедентом: давайте тогда заранее дадим индульгенцию всем, кто не может объяснить, откуда у них взялись богатства. Я уверен, что этот законопроект вызовет возмущение у всех фракций, включая даже «Единую Россия».

- ФСБ, если верить сведениям РБК, аргументирует свое предложение тем, что открытостью информации о дорогостоящем имуществе наших соотечественников может воспользоваться преступный мир...

- Преступный мир пользуется всем, включая квартиры нищих старушек. Это не значит, что мы должны закрыть всю базу данных недвижимости и земельный кадастр.

- Блогосфера связывает этот законопроект с желанием правящего класса защититься от расследований Навального, который постоянно уличает представителей власти во владении очень дорогими дворцами и яхтами ...

- Послушайте, никаких расследований Навального не существует. Есть слив информации из конкурирующих группировок. Я, как депутат Госдумы такого расследования провести не могу, потому что нам не дают права на парламентское расследование. А ему подносят на блюдечке. И никакой закон этого блюдечка не отменит.

Валерий РЯЗАНСКИЙ, председатель комитета Совет Федерации по социальной политике:

- Я бы не стал сразу обрушиваться на этот законопроект, пока он даже не поступил в парламент. Его лучше бы сначала изучить. И мы его изучим под микроскопом, поскольку он — достаточно щепетильный. Мне представляется, что ключевые слова в нем — это транспортные средства. Самолет или морское судно могут стать источником террористической угрозы с учетом той обстановки, которая сейчас сложилась в мире. Сохранность информации о средствах перемещения, которые в случае угона могут использоваться в террористических целях, будет препятствовать недоброжелателям.

Так что речь не о том, чтобы обеспечить спокойную жизнь тем, кто тратят огромные средства на приобретение яхт и самолетов. Все их расходы так или иначе регистрируются.

Читайте материал "Мега-яхта олигарха Мельниченко за 400 миллионов отправляется в первое плавание"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26931 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: В сенате согласны одобрить закон ФСБ о секретных дачах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру