Мария Гайдар обещает одесситам федерализировать Украину

Заместитель губернатора пробивается в облсовет от имени Михаила Саакашвили

Заместитель главы Одесской областной государственной администрации Мария Гайдар намерена одержать победу на ближайших выборах в Одесский областной совет. Гражданку Российской Федерации, коей дама является до сей поры, выдвинула региональная организация партии "Блок Петр Порошенко "Солидарность".

Заместитель губернатора пробивается в облсовет от имени  Михаила Саакашвили
На встрече с жителями Одесской области. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Округ "политику, журналисту и общественному деятелю" (так позиционирует себя кандидат) достался несложный: рядом со зданиями областной госадминистрации и в трех шагах от Куликова поля. Как и претендующий на пост мэра города-героя советник губернатора Саша Боровик, Маша Гайдар пиарится посредством неограниченного использования имени губернатора. Акцент на принадлежность обоих к команде Михаила Саакашвили присутствует, по наблюдениям местных скептиков, на каждом из билбордов, а также на рекламных граффити на дорожном покрытии центра миллионного города.

Если фраза "Кандидат Саакашвили в мэры Одесса Саша Боровик" еще кое-как объяснима, применительно к дочери известного российского реформатора "поясняющая приставка" выглядит не столь бесспорной.

Не далее как два месяца тому назад утверждал, будто президент РФ Владимир Путин очень недоволен тем, что Гайдар получила украинское гражданство и отказалась от российского. "Она член такой династии и то, что она стала, по их мнению "перебежчицей", это для них катастрофа. Однозначно", - сказал он.

Придание же "члену династии" титула "кандидат Саакашвили" ставит под сомнение миф о самодостаточности Марии Егоровны как ультранового украинского политика.

Степень компетентности кандидата в депутаты Одесского облсовета легко оценить по её же посту в Facebook. "Сегодня начала знакомиться с жителями своего округа, проживающими в домах на Канатной, 95-97 и Семинарской, 15, - написала Мария Гайдар 3 октября. - 
Говорили о том, что депутат областного совета должен не красить скамейки за две недели до выборов и вывозить засохшие ветки силами ЖЭКовских работников в партийных жилетках, а обеспечивать на законодательном уровне такие условия, при которых соответствующие службы сами будут выполнять эту работу систематично и регулярно. Просила все жалобы на недобросовестных чиновников приносить к нам в новую Приемную – таким образом мы сможем наладить работу коммунальщиков и соцслужб намного быстрее. Объяснила, что и на должности депутата областного совета я останусь советником главы областной администрации по вопросам здравоохранения и социальной защиты, и вместе со своей командой буду продолжать работать над реформами – мы задали хороший темп и не собираемся останавливаться. Просто возможность влиять на законодательные процессы значительно облегчит всем нам работу".

С точки зрения российского читателя все вроде бы правильно и складно. Но если предложить сие чтиво сотруднику компетентных органов, у того неминуемо возникнет, как минимум, противоречивое чувство из-за "российского образа государственного мышления", которое прочно въелось в сознание дочери бывшего премьера РФ.

Украина последние новости-то, согласно Конституции, - государство унитарное, в отличие от Россия, где регионы действительно имеют собственные законодательные органы. Если кандидат Гайдар обещает "обеспечивать на законодательном уровне такие условия, при которых соответствующие службы сами будут выполнять эту работу систематично и регулярно" (орфография автора поста сохранена - авт.), бдительные граждане Нэзалэжной могут усмотреть в этом призыв к федерализации, что нынче приравнивается к преступлению!

Еще один прокол молодой чиновницы: она, судя по содержанию поста в ФБ, в самом деле намерена влиять на работу городских коммунальных служб. Хотя в обязанности/полномочия депутата областного совета этот труд не входит. Для выполнения таких задач избирается городской совет, который региональной власти не подведомствен с мая 1997 года.

Несмотря на то, что "новообращенная" одесситка пока что "барахтается" в украинском законодательстве и, похоже, не совсем представляет, чем ей заниматься в случае победы на выборах 25 октября, добродушные жители города-героя что есть силы стараются поддержать молодую женщину в ее стремлении сделать Одессу еще лучше и комфортнее. По-видимому, избирателей таки "достали" донельзя коррумпированные депутаты - что Приморского района, что городского совета, что Одесского областного...

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру