Войска НАТО готовы защищать Турцию от угроз с юга

В Альянсе постоянно следят за ситуацией в Сирии

НАТО хочет использовать инцидент с нарушением турецкого воздушного пространства российским истребителем СУ-30 как повод для ввода войск в Турцию. По словам генсека Йенса Столтенберга, альянс готов перебросить военный контингент в Турцию, чтобы в случае необходимости защитить союзника от угроз с юга.

В Альянсе постоянно следят за ситуацией в Сирии

Североатлантический альянс готов послать свои войска в Турцию для "защиты от угроз с юга", заявил Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе, где сегодня пройдет заседание министров обороны стран-участниц НАТО, передает Reuters. По его словам, в НАТО постоянно следят за ситуацией в Сирии и обсуждают с Анкарой, не нуждается ли она в дополнительной поддержке.

Кроме того, Столтенберг заявил, что альянс озабочен ударами российских крылатых ракет по позициям боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация). "Мы видели усилившееся военное присутствие РФ в Сирии. Также мы видели авиаудары, применение крылатых ракет, нарушения турецкого воздушного пространства. И конечно, все это - причины для беспокойства", - сказал он.

Генсек НАТО призвал Россию отказаться от поддержки режима Башар Асад и сконцентрироваться на борьбе с ИГИЛ, передает РИА Новости.

Напомним, 3 октября российский военный самолет Су-30 на несколько секунд залетел в воздушное пространство Турции, после чего турецкий МИД РФ передал Москва ноту протеста. В Минобороны объяснили произошедшее плохими погодными условиями.

Однако в НАТО и Пентагоне США усомнились в том, что инцидент с российским боевым самолетом был случайным. Йенс Столтенберг призвал Москву уважать воздушное пространство стран-членов НАТО и "избегать эскалации напряженности в отношениях с альянсом".

На фоне авиаскандала президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил отказаться от закупок газа из России и пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту. Ранее он заявил, что Россия многое потеряет, если лишится такого друга, как Турция.

Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирия 30 сентября по просьбе официального Дамаска. Авиация бомбит центры подготовки и командные пункты террористов, а также склады с оружием. Накануне ракетный удар по позициям боевиков нанесли корабли Каспийской флотилии. Помимо России бомбардировки в Сирии в обход Совбеза ООН и без координации с сирийскими властями ведет международная коалиция во главе с США.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру