Тунисские лауреаты Нобелевской премии мира были удивлены своей победой

Несмотря на «национальный диалог», экономика страны лежит в руинах

Нобелевскую премию мира получил Тунисский квартет национального диалога - за «примирение» общества после так называемой Жасминовой революции. Представители организаций, входящих в «Квартет», прокомментировали награду.

Несмотря на «национальный диалог», экономика страны лежит в руинах
На фото: Видед Бушамауи

Видед Бушамауи, глава UTICA - Тунисской конфедерации промышленности и торговли, заявила, что Нобелевка — награда для всего тунисского народа, который поддержал деятельность «квартета». По словам Бушамауи, досье «квартета» для номинации на премию было направлено его членами президенту Туниса, который, в свою очередь, послал бумаги в Нобелевский комитет.

Хусин Абасси, генеральный секретарь UGTT — Тунисского всеобщего профессионального союза, в интервью местному радио «Мозаика» сообщил: он был «приятно удивлен» вручением премии, совсем не ожидал победы. «Мы получили поддержку в нужный момент, поскольку Тунис остается мишенью для террористов», - добавил Абасси.

Президент Тунисской лиги прав человека Абдессатар Бен Мусса высказал надежду: присуждение ему и его коллегам Нобелевки вдохновит другие страны — в частности, Ливию — использовать гражданский диалог для урегулирования внутренних конфликтов.

Напомним, что в результате Жасминовой революции в Тунисе в 2010-2011 годах был свергнут президент Бен Али, правивший страной четырнадцать Погибли 340 человек, больше двух тысяч получили ранения.

Жасминовая революция положила начало волне беспорядков и переворотам в арабских странах: Египте, Йемене, Ливии... Сирийский конфликт тоже входит в этот трагический перечень.

Тунис до и после Жасминовой революции — это две очень разных страны. Несмотря на «общественный диалог», местная экономика лежит в руинах, цены растут, работы меньше, атаки террористов приобретают все более дикий характер. Самым страшным терактом за последнее время стал расстрел туристов на пляже отеля в Эль-Кантауи - погибли 40 человек, в их числе россиянка Екатерина Хоменко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру