Кэмерон озвучил требования Британии для отказа от выхода из ЕС

Королевство не хочет превращать Европу в сверхдержаву

Британская пресса сообщила о четырех пунктах, на которых настаивает премьер-министр страны Дэвид Кэмерон для того, чтобы Лондон отказался от идеи покинуть Евросоюз. Среди требований - официальное признание мультивалютности ЕС и не привлечение Великобритании к созданию европейской сверхдержавы.

Королевство не хочет превращать Европу в сверхдержаву
Дэвид Кэмерон.

Дэвид Кэмерон, который до своего переизбрания озвучил идею о проведении референдума в Великобритании о выходе из Евросоюз - ЕС, готов вместе со своими союзниками изменить это решение. Однако к ЕС выдвигаются ряд условий, основные из которых изложены в четырех пунктах, которые озвучены в публикации газеты The Telegraph.

Кэмерон требует, чтобы от Великобритания не требовали никаких действий по созданию "европейской сверхдержавы". Поддерживать эту идею Лондон не собирается. Кроме этого, британское Правительство РФ намеренно поддержать старый добрый фунт стерлингов и поэтому требует официального объявления о том, что ЕС не является только зоной евро, а представляет собой мультивалютное объединение.

Третье требование заключается в том, что Кэмерон хочет быть свободным в своих решениях и требует дать ему право не исполнять указания органов ЕС, если они покажутся ему неудобными, плюс к этому Лондон хочет получить право отменять существующие законы.

И, наконец, четвертое требование - кардинальное реформирование Евросоюза таким образом, чтобы 19 стран, где ходит евро, не доминировали над оставшимися девятью странами, не перешедшими на единую валюту.

Британские СМИ также указывают, что последний опрос населения, проводившийся в сентябре, показывает, что британцы не прочь поддержать идею о выходе из ЕС. Впрочем сторонников этой идеи не подавляющее большинство - 43%. Число противников - 40%. Таким образом, все это может укладываться в рамки статистической погрешности.

Референдум о членстве в ЕС может пройти в Великобритании в конце 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру