Путин поддел американцев и исключил наземную операцию в Сирии

"Дайте нам цели, мы их отработаем"

Россия — миролюбивая страна, и если и вмешивается в международные конфликты, то только с целью борьбы с мировым злом — терроризмом — и в исключительно легальном статусе. А все разговоры о посягательстве на мировое господство, гонке вооружений, обмане партнеров есть лишь дезинформация. Таковы основные постулаты интервью Владимир Путин, вышедшего на телевидении.

"Дайте нам цели, мы их отработаем"

Российская операция в Сирии осуществляется в соответствии с международным правом, в отличие от действий коалиции под предводительством США, длительное время наносящей удары по суверенному государству без санкции Совбеза ООН — об этом президент заявил в эфире программы ʺВоскресный вечерʺ Владимира Соловьева.

Неплохо было бы этим странам присоединиться к РФ, чтобы в том числе легализовать свои действия, указал Путин (напомним, Россия начала военную операцию после официального запроса действующих сирийских властей). А во-вторых, отметил Путин,объединение усилий позволило бы более эффективно бороться с террористами ʺИсламского государстваʺ (ИГИЛ, ИГ — запрещенная в РФ террористическая группировка).

ʺВ ответ на упреки в наш адрес, что мы наносим удары по умеренной оппозиции, а не по ИГИЛ, мы отвечаем — допустим, вы знаете лучше ситуацию на территории, вы там присутствуете больше года незаконно, дайте нам цели, мы их отработаемʺ, - заявил Путин.

Однако до сих пор партнеры, в том числе США, отказываются от сотрудничества. Хотя определенные подвижки в этом вопросе есть, признал Путин. По его словам, созданы ʺпрообразы рабочих групп с израильтянами, американцами и турецкими партнерамиʺ. Последним, намекнул президент, следовало бы всерьез задуматься о сотрудничестве с Россия в Сирия, вместо того, чтобы высказывать негодование ее действиями. Это особенно актуально на фоне непростой террористической обстановки в самой Турция. ʺТо, что произошло в Турции — наглая террористическая вылазка. Преступление со множеством жертв и, конечно, это попытка дестабилизировать ситуацию в соседней и дружественной для нас странеʺ, - прокомментировал глава государства произошедший в Анкаре теракт.

Пока же предложения России о сотрудничестве в Сирии остаются без ответа: ʺНепонятно. Если они действительно лучше знают и хотят бороться с терроризмом, пусть назовут конкретные места, где укрываются террористы. Дайте нам цели. Чего проще?ʺ

На вопрос ведущего, как российской армии в одиночку удается показывать столь выдающиеся результаты, Путин ответил:

— Мы готовились. Мы сосредоточили в нужном нам месте и в нужное время достаточное количество сил. Мы проводили разведку из космоса и с воздуха. Мы сопоставляли разные виды получаемой информации. Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия.

И партнеры были о них предупреждены, подчеркнул Путин. Кроме того, у них есть и собственные источники информации: ʺАмериканская разведка одна из самых лучших в мире, давайте не будем бросать в нее камни. Она одна из самых мощных, но и она не все знаетʺ.

Президент рассказал при этом, каким оружием наносился морской удар — это новейшие ракеты ʺКалибрʺ, стоящие на вооружении с 2012 года. Это оружие отличается высокой точностью и эффективностью. ʺНа территории двух государств по ходу маршрута они совершили 147 поворотов, шли на высоте от 80 до 1300 метровʺ, - указал Путин. И добавил, что подобным современным оружием планируется перевооружить всю российскую Армия.

Однако не нужно искать в этом указаний признаков гонки вооружений, подчеркнул глава государства. По его словам, прежде всего, разработка новых вооружений имеет целью заменить устаревшее оружие в армии. А помимо этого развитие ВПК стимулирует развитие науки в целом: ʺВооружения — это высокие технологии. Задачи, которые мы решаем в этой сфере, побуждают нас к развитию не только прикладной, но и фундаментальной науки. А это имеет положительные последствия для всей экономикиʺ.

"Внешняя политика России миролюбива без всякого преувеличения. Россия — самодостаточная страна. У нас нет необходимости с кем-то воевать и конфликтовать", - заявил Путин.

Касаясь нынешней операции в Сирии он добавил, что она имеет целью стабилизировать обстановку в стране, помочь властям бороться с террористами - соответственно и продолжаться будет до тех пор, покуда обеспечивает поддержку сирийской армии, т.е. на время наступательной операции Дамаска. При этом российские действия останутся ограниченными - на вопрос ведущего о возможности наземной операции Путин ответил: "Нет, это исключено".

Минобороны опубликовало видео двенадцатого дня военной операции России в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру