Нидерланды "похоронили" идею трибунала по сбитому "Боингу"

В МИД РФ неоднократно заявляли о "странностях" в расследовании катастрофы

Международного трибунала по крушению малайзийского "Боинга" на Украине не будет. При этом страны международной следственной группы, в которую входят Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина, намерены предложить альтернативные варианты суда.

В МИД РФ неоднократно заявляли о "странностях" в расследовании катастрофы

Страны международной следственной группы отказались от учреждения трибунала по расследованию катастрофы рейса MH17. "Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала", — заявил в интервью РИА Новости посол Нидерландов в Москва Рон ван Дартел.

По его словам, в настоящее время Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина последние новости обсуждают альтернативы, среди которых расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение "межгосударственного суда". Дипломат подчеркнул, что на данный момент "безусловного приоритета" среди этих вариантов нет.

Министр иностранных дел Россия Сергей Лавров новости считает, что странностей в расследовании гибели малайзийского "Боинга" этими пятью странами столько, что комментировать их новые инициативы смысла нет, передает ТАСС.

Глава МИД РФ напомнил, что Малайзию – страну, которой самолет принадлежит – полгода не приглашали принять участие в расследовании катастрофы, а также отказались пригласить на ведущие роли ИКАО (Международную организацию гражданской авиации), хотя это "обычная практика". "Обломки самолета, трупы погибших долго не вывозили. Потом частично вывезли, частично оставили. Не ответили на многочисленные вопросы, которые РФ направила в эту следственную группу", — сказал Лавров.

Министр напомнил, что Россия — единственная страна, которая предоставила данные со своих спутников. "Ни американцы, у которых эти данные тоже есть, ни украинцы не предоставили данные о переговорах диспетчеров", – отметил он. "На днях как сенсацию вдруг сообщили, что обнаружили обломки ракеты - не головной части, а самой ракеты - в телах погибших. Сколько нужно было обнаруживать, чтобы только сейчас об этом сказать?" - возмутился Лавров.

Подробнее: В останках погибших при крушении "Боинга" MH17 найдены осколки "Бука"

По его словам, международная следственная группа отказалась разговаривать с представителем корпорации "Алмаз-Антей", производящий ЗРК "Бук", из которого, по утверждению Киева и ряда стран Запада, был сбит "Боинг" в Донбасс. "С ними вообще не говорили. Даже не буду перечислять многие и многие другие странности", – заключил Лавров.

Напомним, в конце июля Россия, воспользовавшись правом вето, заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о создании международного трибунала по уголовному преследованию виновных в катастрофе "Боинга" в Донбассе. Сергей Лавров в этой связи отмечал, что СБ ООН в ситуации с крушением лайнеров никогда не создавал трибуналов, а сама идея его создания призвана обеспечить виновность тех, кого считает ответственными Вашингтон.

Пассажирский "Боинг-777" компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Как ожидается, Совбез Нидерландов во вторник, 13 октября, опубликует доклад с итогами расследования крушения авиалайнера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру