В Минэнерго Украины объяснили ситуацию с блокадой электричества Крыму

«Никаких перебоев нет, электроснабжение идет по двум веткам»

Блокада Крыма продолжается. Фуры с продовольствием на перешейке «кончились», и «блокировщикам» пока некуда девать энергию — поэтому они решили лишить энергии полуостров. Еще в конце прошлой недели активисты «Правого сектора» (запрещенного в России) подорвали одну из опор высоковольтной линии Мелитополь-Джанкой и подача электричества в Крым по этому направлению прекратилась. Предполагалось, что всего на сутки. Но приехавшим ремонтникам активисты починить линию не позволили. Поэтому в воскресенье энергетики  отключили и закольцевали эту ветку.

«Никаких перебоев нет, электроснабжение идет по двум веткам»

Деяние было тут же преподнесено, как очередная победа в блокаде Крыма. «Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны», — сообщил украинским журналистам заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов.

Всего в Крым с территории Украины электричество поступает по четырем линиям - помимо отрубленной ныне «Мелитополь — Джанкой» есть еще три:  «Каховка — Титан», «Каховка - Джанкой» и «Каховка — Островская». Правда, в конце сентября в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украина последние новости уведомляли, что две последние ветки до 18 октября будут находиться на ремонте. Получается, что сейчас электричество может поступать на полуостров лишь по одной линии?

Как рассказали «МК» в Министерстве топлива и энергетики республики Крым, электричество сейчас идет все же по двум линиям - «Каховка-Титан» и «Каховка — Джанкой». По ним полуостров получает 600 МВт из 800 МВт, оговоренных в российско-украинском договоре. «200 МВт мы сейчас добираем за счет собственной генерации» - сообщили нам.   При этом в  в украинском энергетическом ведомстве заверили, что никаких перебоев с поставкой оговоренных объемов на полуостров нет. «Только что закончилось селекторное совещание, и никаких отключений нет», – сообщает пресс-служба Минэнерго.

Кому верить? Только своим глазам. В понедельник ряд населенных пунктов в Крыму, действительно, остался без света. Но, как сообщает МЧС, произошло это из-за непогоды. На полуострове бушует шторм. «По состоянию на 10.00 12.10.2015 в Крыму из-за непогоды остались без электроэнергии 22 населенных пункта, из них 13 частично (всего 19 442 человек), в Симферопольском, Бахчисарайском, Раздольненском, Первомайском, Красногвардейском, Джанкойском, Черноморском районах и г.Саки. Социально значимых объектов нет», – распространило сообщение МЧС республики. О веерных отключениях объявили и в Севастополь. Правда, там это объясняют реконструкцией линии электропередач.  Подобные отключения были в городе и в сентябре, и в начале октября. График отключений по улицам вывешен на всеобщее обозрение.

Кстати, в Минэнерго Украины сейчас бояться крымских отключений даже больше, чем в самом Крыму. Известно, что по соглашению с РФ Украина получает 1500 МВт, из которых 800 передает на полуостров. Как заявил на днях депутат Верховная Рада Украины Алексей Гончаренко: «Мы сегодня можем сорвать рубильник и отрезать Крым. Но, к сожалению, встречным действием Россия может очень серьезно ударить по Украине. Мы к этому не готовы. Как только мы отключим от энергоснабжения Крым, мы перестанем получать топливо для атомных электростанций, и нам отключат Харьковскую область». Поэтому  «Правый сектор» опять своими действиями больше ранит самих украинцев, чем крымчан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26936 от 13 октября 2015

Заголовок в газете: Блокада Крыма обесточит Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру