"Алмаз-Антей" рассказал, почему малайзийский "Боинг" не могли сбить ополченцы

В концерне подвели итоги исследования причин катастрофы

Пока Нидерланды готовятся огласить доклад по причинам крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе, российский концерн "Алмаз-Антей" подвел итоги собственного расследования. По его данным, пассажирский авиалайнер был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории.

В концерне подвели итоги исследования причин катастрофы

"Алмаз-Антей" представил результаты натурного эксперимента по моделированию катастрофы "Боинга 777", разбившегося в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Он подтвердил, что самолет был сбит из района, который на тот момент контролировали украинские военные. 

"Сегодня мы можем однозначно сказать, что если Boeing был сбит ЗРК "Бук", то поразила его ракета 9М38 со стороны населённого пункта Зарощенское", — сказал гендиректор концерна Ян Новиков.

По его словам, если бы ракету по лайнеру выпустили из Снежного (с территории, находившейся под контролем ополченцев — прим. ), как утверждают голландцы, она не повредила бы левую сторону самолета. 

Что касается типа ракеты (9М38), то она уже давно не используется российскими вооруженными силами. Последняя из таких ракет была произведена в СССР в 1986 году.

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Смотрите фотогалерею по теме

Ранее Киев и ряд стран Запада утверждали, что самолет был сбит российским ЗРК "Бук". Эту же версию поддерживают Нидерланды, возглавляющие международную комиссию по расследованию причин катастрофы "Боинга" компании Malaysia Airlines. Сегодня комиссия собирается обнародовать окончательные выводы своего разбирательства.

"Расследование показывает, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международным правилам, регулирующим расследование авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - заявляют источники, знакомые с документом.

Впрочем, доклад, представленный голландской стороной, отвечающей за это расследование, не является аналогом юридического документа, где определяется вина какой-либо стороны. Это — авиационное расследование, выводы которого, тем не менее, должны лечь в основу дальнейшего судебного разбирательства.

Подробнее: Стали известны детали доклада Нидерландов по «Боингу»: сбит «Буком» из Снежного

Накануне страны международной следственной группы, в которую входят Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина последние новости, отказались от учреждения трибунала по расследованию катастрофы рейса MH17. Они намерены предложить альтернативные варианты суда.

Новое видео падения малазийского "Боинга" под Донецком - любительская съемка из села Грабово

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру