Депутат Пономарев прокомментировал согласие Госдумы на заочный арест

«Ни в какую возможность экстрадиции я не верю»

В июле Басманный суд заочно арестовал на 2 месяца депутата Илью Пономарева (единственного парламентария, проголосовавшего против присоединения Крыма к России), которому вменяется растрата 22 млн. рублей из средств фонда «Сколково». Политик на родину не вернулся, теперь его экстрадиции способствует Госдума: комитет по регламенту и организационной работе во вторник единогласно рекомендовал нижней палате парламента дать согласие на исполнение судебного решения. Вопрос будет рассматриваться 16 октября.

«Ни в какую возможность экстрадиции я не верю»
Илья Пономарев

Нам удалось связаться с Ильей Пономаревым.

- Как вы оцениваете возможность вашей экстрадиции в Россия, с учетом того, что у нас с Америкой нет соответствующего договора?

- Я сейчас не в Америке, я не могу долго находится в одной стране из-за визы. Недавно я был в Украине, сейчас я в Великобритании, завтра полечу в Штаты, потом буду в Германии, я непрерывно перемещаюсь. Ни в какую возможность экстрадиции я, конечно, не верю. Но я приветствую запрос РФ в Интерпол, потому что в таком случае мое дело будет рассматриваться в стране со справедливой судебной системой, результат разбирательства для меня очевиден: судьи признают, что я невиновен.

- С чем вы связываете вынесение вопроса о вашей экстрадиции на обсуждение Госдумы?

- Это избирательное правосудие и случай с Митрофановым это доказывает (депутат Алексей Митрофанов с 2012 года подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере: его группа требовала от бизнесмена Вячеслава Жарова 200 тыс. долларов в обмен на решение одного из арбитражных судов, в 2014 году лишила Митрофанова неприкосновенности, однако вопрос о его экстрадиции в повестке нижней палаты парламента не стоит, - авт.). То, что вопрос о моей экстрадиции рассматривает Госдума, подтверждает мои аргументы о том, что уголовное дело в отношении меня незаконно. Басманный суд заочно арестовал меня в июле месяце, в августе решение подтвердил вышестоящий суд, теперь они пытаются легитимизировать решение задним числом при помощи Госдумы. Это фактор круговой поруки, власть хочет, чтобы под спорными моментами все поставили подпись, чтобы никто потом не говорил о незаконности решения. Каждый депутат который подпишется под требованием моего ареста подпишется под тем, что я виновен. Как в 30-е годы.

- Как обстоят дела с вашим долгом?

- Он давно погашен, в июне месяце с зарплатной карты перестали списывать средства, значит он погашен. Хочу подчеркнуть, что я этот долг не признаю. Кстати, уголовное дело возбудили сразу после погашения долга, чтобы препятствовать моему возвращению в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру