Лавров: США отказались обсуждать Сирию с российской делегацией

Медведева в Вашингтоне должны были сопровождать военные и представители спецслужб

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова была направить в Вашингтон делегацию во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить взаимодействие в Сирии. Однако предложение было встречено отказом.

Медведева в Вашингтоне должны были сопровождать военные и представители спецслужб

США официально отказались обсуждать с Дмитрий Медведев военную операцию в Сирия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров новости, выступая на "Правительственном часе" в .

Кроме того, американцы отклонили предложение направить свою делегацию в Москва, чтобы скоординировать действия по борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка).

"Нам буквально сегодня официально ответили. Видимо, вчерашнее публичное напоминание нашего президента подтолкнуло американцев к тому, чтобы все-таки отреагировать на наши предложения. Нам было отвечено, что делегацию направлять в Москву у них не получается, и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

При этом министр отметил, что договоренность с США о военно-технических мерах по недопущению инцидентов в воздушном пространстве Сирии должна заработать со дня на день. Он выразил надежду, что сегодня окончательно будет поставлена точка в согласовании всех моментов. "А дальше мы готовы садиться и с картами в руках договариваться, где террористы, по вашему мнению, где террористы, по нашему мнению. Убежден, что если по-честному работать, то эти оценки в подавляющем большинстве случаев совпадут", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД также отметил, что США были предупреждены о планах Россия начать военно-воздушную операцию в Сирии против боевиков ИГИЛ. По словам Лаврова, об этом американскому президенту Барак Обама в ходе Генассамблеи ООН в Нью-Йорк лично сообщил Владимир Путин. Тогда же Россия предложила "обменяться" делегациями, передает РИА Новости.

Во вторник, 13 октября, на деловом форуме "Россия зовет" Владимир Путин заявил, что РФ готова провести переговоры с США по сирийскому урегулированию. По словам президента, он предложил администрации США прислать в Вашингтон представительную делегацию во главе с премьером Дмитрием Медведевым. В ее состав также могли бы войти начальник Генштаба и руководители спецслужб.

Читайте также материал: Захарова рассказала, кто снабжает террористов внедорожниками Toyota

Минобороны обнародовало видео авиаудоров по перевалочному пункту ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру