Захарова рассказала, кто снабжает террористов внедорожниками Toyota

Эту информацию ранее озвучивали западные СМИ

Вместо того, чтобы рассказывать "сказки" о российских крылатых ракетах, падающих на Иран, США не помешало бы объяснить, как десятки внедорожников Toyota попали в руки террористов "Исламского государства", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, ни для кого не секрет, что поставками машин в Сирию занимались сами американцы, а также их британские коллеги.

Эту информацию ранее озвучивали западные СМИ

Требуя ухода Башара Асада с поста президента Сирии, страны Запада следуют логике террористов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду. 

Россия все время убеждают, что если Асад уйдет, то террористическая активность пойдет на спад, так как "ИГИЛ воюет именно из-за Асада". По мнению Захаровой, подобная логика — это "прямое выполнение требований террористов, по-другому это прочитать невозможно".

Представитель МИД РФ подчеркнула, что Россия не поддерживает президента Сирия. "Мы не поддерживаем Асада, для нас важно сохранить сирийскую государственность", — расставила приоритеты Захарова, передает РИА Новости.

Она также прокомментировала скандальную историю с внедорожниками японской корпорации Toyota, попавшими в руки запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

"Сейчас все задались вопросом о том, почему боевики ИГ и не только они, но и боевики других террористических групп, используют внедорожники, которые были произведены автоконцерном Toyota и, самое главное, откуда у ИГ они взялись в таком большом количестве", – заявила представитель ведомства. По её словам, ответ банален – эти внедорожники "были поставлены в Сирию самими же американцами и их британскими коллегами".

Захарова напомнила, что в западных СМИ эта информация уже озвучивалась. В 2014 году радио Public Radio International сообщило об отправке Госдепом США сирийским повстанцам 43 пикапов Toyota. В 2013-м британская Independent писала, как правительство страны снабжало их внедорожниками. В итоге все эти машины оказались в распоряжении террористов.

Вместо того, чтобы распространять ложную информацию о падении российских крылатых ракет в Иране, США нужно заняться "своими джипами", посоветовала представитель МИД. "Неназванные источники комментируют падение ракет, и они же не понимают, откуда у ИГИЛовцев внедорожники Toyota. Поэтому не надо рассказывать нам сказки о российских крылатых ракетах, лучше займитесь своими джипами", — сказала Захарова.

Toyota Hilux, Toyota Tacoma и Toyota Land Cruiser стали своеобразной "визитной карточкой" ИГ. Боевики монтируют на них различное вооружение, а также используют для переброски живой силы, отмечают "Вести".

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру