Чеченское прошлое Яценюка: "Обмотал каску свитером и палил по россиянам"

Российский адвокат рассказал, какие материалы имеются в деле на премьера Украины

Российский адвокат Илья Новиков обнародовал небольшой отрывок из уголовного дела украинца Николая Карпюка, который обвиняется в Россия в участии в боевых действиях в Чечне, касающийся премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Там приводится свидетельство о том, как Яценюк стрелял в российских военнослужащих в Чечне в 90-х годах. При этом сам адвокат представил эти выдержки, как "сказки на ночь".

Российский адвокат рассказал, какие материалы имеются в деле на премьера Украины

Российский адвокат Илья Новиков, защищающий бывшего главу УНА-УНСО Николая Карпюка (организация запрещена в РФ), привел на своей странице в Facebook показания своего подзащитного об участии в чеченской войне другого обвиняемого по этому делу украинца Станислава Клыха. Ранее Клых, кстати, обратился в ЕСПЧ с заявлением, что дал признательные показания под пытками. В том числе в этих показаниях он заявлял, что воевал в Чечне вместе Арсением Яценюком, Дмитрием Ярошем и другими украинцами.

В небольшом отрывке из дела, который привел Илья Новиков, говорится об одном из боев на территории Чечни, в котором сам Клых убил четырех российских военнослужащих. Они падали после его выстрелов и не показывали признаков жизни. В этом же бою участвовал и Арсений Яценюк, который произвел в российских военнослужащих порядка десяти выстрелов из автомата Калашникова.

В показаниях описывается довольно экстравагантный вид будущего украинского премьера - на голове у него была войсковая каска, обмотанная свитером или чем-то еще, внутри каски также что-то было. Яценюк постоянно перебегал с одной огневой точки на другую, так как опасался за свою жизнь. При этом в показаниях нет утверждений о том, что выстрелы Яценюка попали в цель.

Также там говорится, что после боя Яценюк много позировал журналистам, фотографировался и давал интервью. Утверждается, что он пробыл в Чечне до 4-5 января 1995 года, а затем через Грузия уехал в Киев.

Илья Новиков, комментируя эти показания, поздравил украинцев с тем, что у них "такой боевой премьер, куда там Нетаньяху".

Напомним, что в начале сентября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сделал сенсационное заявление о том, что нынешний премьер Украина последние новости Арсений Яценюк в середине 90-х годов воевал в Чечне против российской армии под руководством Сашко Билого. Российское следствие уверено, что Яценюк принимал участие в расстрелах и пытках российских военнослужащих.

Это заявление сподвигло пользователей Интернета на создание множество фотожаб

Организация хакеров "Киберберкут" выдвинула ультиматум правительству Украины и лично Яценюку: "Мы даем вам три дня!"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру