Историческое решение: Кадыров похвалил Путина за законопроект о религиозных книгах

Глава Чечни прокомментировал законопроект, запрещающий признавать тексты священных писаний экстремистскими

Рамзан Кадыров воспринял на "ура" предложенный Владимиром Путиным на рассмотрение в Государственная Дума РФ РФ проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". По мнению руководителя Чеченская республика, этот шаг по праву можно считать историческим.

Глава Чечни прокомментировал законопроект, запрещающий признавать тексты священных писаний экстремистскими
фото: Михаил Ковалев

В случае, если депутаты законопроект, предложенный президентом России, одобрят, тогда содержание священных книг христианства, ислама, иудаизма и буддизма и цитат из них будет запрещено признавать экстремистскими материалами.

Согласно документу, размещенному в базе данных Госдумы, ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" дополняется статьей 3.1 следующего содержания:

"Статья 3.1. Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов.

Библия, Коран, Танах (Священное писание в иудаизме - ИФ) и Ганджур (собрание священных буддийских текстов - ИФ), их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

Предполагается, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщает Интерфакс.

На своей странице в  Instagram Рамзан Кадыров не скупился на похвалы в адрес главы российского государства, а также отметил, что этот шаг будет способствовать консолидации российского общества.

"Владимир Владимирович внес в проект ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности". Он налагает запрет на признание экстремистскими Корана, Библии, Танах, Ганджур и цитат из них. Я твёрдо убеждён, что такое решение может принять только общенациональный лидер, проявляющий одинаковую заботу о верующих всех религий и, пользующийся твёрдой поддержкой всего многонационального народа Россия", - написал Кадыров.

"Президент России Владимир Путин сделал исключительно важный и исторический шаг на пути консолидации всего нашего общества, всех народов России, - подчеркнул глава Чечни. - Владимир Владимирович убедительно показал, что попытки Запада и "пятой колонны" вызвать в России конфликт между народами и религиями, обречены на провал!!! Для нас с вами честь быть гражданами России, верить в Россию, верить своему национальному лидеру и быть ему опорой и поддержкой во всем".

Рамзан Кадыров также порекомендовал судье и прокурору из Южно-Сахалинска "извиниться перед мусульманской Уммой России и признать свою ошибку".

"Мы готовы выполнить любое поручение Президента РФ, Верховного Главнокомандующего ВС РФ. Я убеждён в том, что такого мнения все наши соотечественники, для которых Россия есть РОДИНА! Родина - одна, единственная и навсегда!", - резюмировал он.

Напомним, весь "сыр-бор" разгорелся 12 августа 2015 года из-за решения Южно-Сахалинского суда признать экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: её значение и место в Исламе". Позднее Рамзан Кадыров пообещал лично "призвать к ответу" судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец, вынесших это решение, назвав их "шайтанами", а их действия - умышленным шагом к "подрыву стабильности в России". Кроме того Кадыров подал апелляцию на решение судьи.

"Хочу напомнить прокурору и судье, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия полутора миллиардов мусульман в мире", - заявил тогда глава Чечни.

Сама брошюра "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе" содержит в себе отдельные аяты и хадисы с пояснениями. О попытках правоохранительных органов в Южно-Сахалинске запретить этот текст на основе цитат из священной книги ислама сообщалось ещё прошлой осенью. Тогда исковое заявление местной прокуратуры попыталось оспорить Духовное управление мусульман Азиатской части России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру